Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минюст переплатил за квартиры для сотрудников не менее 16 миллионов гривен, - Слидство.Инфо

Минюст переплатил за квартиры для сотрудников не менее 16 миллионов гривен, - Слидство.Инфо
Фото: slidstvo.info
В конце 2016 года Министерство юстиции закупило почти полсотни квартир в новостройке для своих сотрудников, в частности, для переселенцев из Крыма и Донбасса и одиноких матерей. Журналисты утверждают цены в министерстве завысили.

Об этом сообщает "Слидство.Инфо".

Квартиры приобрели в доме так называемой "Озерной рощи" - ЖК, который расположен в селе Гатное под Киевом. Развивает комплекс компания "Интергалбуд", связанная с экс-регионалом Владимиром ЗубикомСудебная волокита из-за земли, где "Интергалбуд" сводит этот ЖК, продолжалась более десяти лет. Прокуратура доказывала, что землю продали незаконно, ведь она имеет статус "особо ценной" и не могла быть отчужденной. В конце концов, "Интеграл" поднял на нем дом.

В "Интеграл" министерство закупило 47 квартир. Всю сумму, почти 72 млн грн, министерство перечислило сразу. Деньги за жилье из спецфонда Минюсту перевели 23 декабря 2016 года. В среднем на метр квадратный в этой новостройке министерство потратило 25 тыс. грн.

Чтобы выяснить, насколько адекватна эта стоимость, журналисты обратились к специалисту, который уже более 25 лет работает на рынке недвижимости. Виктор Несин заверил - цена существенно завышена: "Если вообще говорить об этом периоде, стоимость квадратного метра в этом месте колебалась от 11 до 15 тыс. за квадратный метр. Это - без отделки".

Министерство не проводило тендер на приобретение квартир, ведь закон "О публичных закупках" не распространяется на приобретение недвижимого имущества. Но Минюст инициировал открытый конкурс. Информацию о нем, как отмечают журнал разместили глубоко в дебрях сайта"Объявлением" в Минюсте назвали Протокол жилищно-бытовой комиссии. Там не было отмечено ни критериев отбора, ни количества квартир, в которых нуждался покупатель. На предложение откликнулось только три застройщика, среди конкурентов "Озерного рощи" оказались элитные ЖК, стоимость квадратного метра в которых, по информации пресс-службы Минюста, достигает 50 тыс. грн. В результате, пояснило министерство, они выбрали "самое выгодное предложение" - в Гатном, приобретя квартиры с ремонтом. Однако "Слидство.Инфо" узнало, что цен, по которым Минюст приобрел квартиры, в Гатном никогда не было.

Журналистам удалось найти человека, который покупал квартиру в доме именно в 2016-м году. Кроме своего договора купли-продажи, человек предоставил таблицу расчетов стоимости жилья из отдела продаж за тот год. Квадратный метр квартиры без ремонта стоил в то время 14 750 грн. А ремонт - еще дополнительно 70 долларов за квадратный метр, что в эквиваленте на тогдашний курс составляло примерно 1700 грн. Итак, вместе стоимость квадратного метра с ремонтом в ЖК "Озерная роща" составляла 16500 грн - на 30-35% ниже цены, по которой в Гатном закупило квартиры министерство.

Расчеты указанные на этапе, когда строительство было еще на ранних стадиях. А Министерство юстиции закупило жилье - на последних, соответственно - на этом этапе цена была выше. Как пояснил эксперт по недвижимости Виктор Несин, от начала до завершения строительства стоимость жилья действительно могла различаться.

Журналисты отправились в Гатное и обратились в отдел продаж как потенциальный покупатель.

"Знакомый риэлтор мне рассказывал, что здесь, в "Озерной рощи", дорого. Говорила, что за квадрат здесь 25 тысяч", - начал журналист разговор с менеджером, которую зовут Анна.

"Ну это она, очевидно, свое что-то накручивает", - сказала Анна.

На вопрос-уточнение, действительно ли озвучена стоимость высокая, она уверенно ответила: "Ну конечно" и заверила, что у них таких цен нет.

По состоянию на сейчас стоимость на квадратный метр готового жилья в аналогичном доме "Озерной рощи", правда, другой очереди, составляет примерно от 17500 до 20000 грн - вместе с ремонтом, о котором упоминали в министерстве. Без ремонта средняя стоимость колеблется от 15000 до 17000 грн. Как отметил эксперт Виктор Несин, с 2016 года цены на недвижимость фактически не изменились. Более того, он подчеркнул: министерство закупало большое количество квартир, а значит - могло получить большую скидку, которая могла составлять 20%.

"Итак, по самым сдержанным подсчетам, Министерство юстиции переплатило "Интергалбуд" от 16-ти до 22-х миллионов бюджетных средств. Если же предположить, что застройщик дал министерству скидку в 20% как оптовому покупателю, то объемы переплаты могут достигать 36-ти миллионов гривен. Эти цифры вызывают кучу вопросов, которые мы хотели задать представителям Минюста. Однако в течение трех месяцев должностные лица министерства не нашли времени, чтобы дать комментарий Слидству.Инфо и объяснить, что произошло с бюджетными миллионами. Никак не отреагировала на наш запрос и компания "ИнтегралБуд". Кроме того, министерство, ссылаясь на конфиденциальность информации, отказалось давать ответ на вопрос: кто эти счастливые работники, получившие служебные квартиры в живописном пригороде столицы", - заявляют журналисты.