Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На голосовании относительно Крыма в Генассамблее ООН, РФ давила на страны, - СМИ

На голосовании относительно Крыма в Генассамблее ООН, РФ давила на страны, - СМИ
Фото: zn.ua
Перед голосованием на Генеральной ассамблее ООН о легитимности референдума в Крыму Россия оказывала массированное давление на ряд восточноевропейских и центральноазиатских стран, добиваясь от них не объявлять референдум недействительным.

Москва пригрозила Молдавии, Киргизии, Таджикистану и ряде других стран штрафными санкциями, сообщает Deutsche Welle.

"Хотя эти угрозы и не были сформулированы непосредственно, было совершенно очевидно, что речь идет о возможности прекращения поставок российского газа или высылке гастарбайтеров из России", - отмечают в издании.

Добавим, что представитель РФ в ООН Чуркин отверг все замечания.

"Мы никому не угрожаем. Мы просто объясняем ситуацию", - подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ: Всемирный конгресс украинцев приветствовал резолюцию ООН относительно Украины

27 марта на заседании Генассамблеи ООН проголосовали за признание целостности Украины. За принятие документа проголосовали 100 государств, против - 11, воздержались - 58.

Против проголосовали: Беларусь, Куба, Зимбабве, Венесуэла, Армения, Боливия, Никарагуа, Сирия, Судан, Северная Корея и Россия.

Генассамблея ООН призвала все государства воздерживаться от действий, направленных на нарушение национального единства и территориальной целостности Украины, в том числе любых попыток изменить границы Украины силовым путем или применением иных незаконных действий.

Как сообщал iPress.ua, Украина инициировала заседание Генассамблеи ООН для рассмотрения ситуации в Крыму и голосования резолюции по поддержке своей территориальной целостности.

Резолюция Генассамблеи ООН носит рекомендательный характер.