Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Нафтогаз" не будет оплачивать в "зимнем пакете" поставки российского газа в ДНР/ЛНР, - Новак

Александр Новак. Фото: flickr.com
Трехсторонние переговоры Россия-Украина-ЕС 2 марта завершились в Брюсселе около 22:00 по киевскому времени.

Поставки российского газа в самопровозглашенные "Донецкую народную республику" и "Луганскую народную республику" выносятся за скобки "зимнего пакета". Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак на брифинге по итогам трехсторонних газовых переговоров в Брюсселе, передает РБК.

"Договорились, что те объемы, которые поставлялись в последнее время и сегодня поставляются "Газпромом" в эти отдельные регионы на юго-восток Украины сейчас вынесут за скобки. Они не будут учитываться при определении объема предоплаты, по которой в рамках зимнего пакета сегодня осуществляются поставки газа. Это будет предметом отдельной сверки по объемам и отдельных переговоров", - сказал Новак.

ЧИТАЙТЕ: "Газпром" заявил о готовности отдельно учитывать поставки газа террористам

Эту информацию подтвердили и в НАК "Нафтогаз Украины".

"Стороны подтвердили, что с целью расчетов по зимнему пакету будут использоваться только те объемы газа, которые поставляются через пункты приема газа, согласованные с ЦДД ПАО "Укртрансгаз", - сказано в заявлении НАКа.

Никаких документов в понедельник стороны не подписывали, сказал российский министр, добавив, что такой необходимости нет.

Напомним, 27 февраля министр энергетики России Александр Новак заявил, что "Нафтогаз" перечислил $15 млн предоплаты за российский газ.