Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НАТО готовит меры в защиту украинских судов в Азовском и Черном морях

НАТО готовит меры в защиту украинских судов в Азовском и Черном морях
Фото: cne-cna-c6f.dodlive.mil
Министры иностранных дел стран-членов НАТО в Вашингтоне рассмотрят пакет военных мер реагирования на агрессию России, который будет гарантировать безопасность для прохода украинских судов через Керченский пролив и в Азовском море.

Это пакет, который предусматривает усиление наблюдения, в том числе включая воздушное наблюдение, а также введение большего количества кораблей НАТО в Черное море, чтобы гарантировать безопасный проход украинских судов через Керченский пролив и Азовское море" , - отметила американский дипломат Кей Бейли Гатчисон, сообщает " Укринформ ".

По ее словам, союзники по НАТО должны быть уверены, что эти воды являются открытыми для свободного судоходства, "что страны Черноморского бассейна и расположены вокруг защищены от российского вмешательства" .

В этой связи она напомнила, что Россия размещает все больше вооружение в Крыму, который остается частью Украины.

"Очень важно, чтобы Румыния, Болгария, Украина, а также Грузия имели гарантии безопасности в Черном как для судоходства, так и безопасности на суше" , - подчеркнула посол.

Гатчисон также напомнила о захвате в листпади прошлого года и содержания в плену Россией украинских кораблей и членов экипажей. "Это недопустимо, что они удерживают украинских моряков в тюрьме в Москве прямо сейчас. И значит, мы намерены увериться, что нет возможности сдержать очень агрессивную Россию" , - заявила постоянный представитель США при НАТО.

Кроме того, по ее словам, на встрече глав внешнеполитических ведомств будут обсуждаться другие агрессивные действия России. В частности, речь пойдет о нарушении Москвой договора РСМД (о сокращении ракет средней и малой дальности). Дипломат напомнила, что Америка была вынуждена выйти из Договора, поскольку Россия пренебрегла его положениями.

"Мы документировали это в течение более пяти лет" , - подчеркнула посол, и сейчас Альянс должен быть готов к сдерживанию ракет РФ, которые были развернуты в нарушение соглашения.

Напомним, что российские военные в воскресенье, 25 ноября,  атаковали украинские катера, попытались пройти из Черного в Азовское море, но не были пропущены через Керченский пролив. Шестеро Украинская получили  ранения .

Российские пограничники  захватили  украинские катера "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу". После этого прохождения судов, направлявшихся в украинские порты в Азовском море, несколько дней было полностью заблокировано.