Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нацбанк продал валюты столько же, сколько и купил, уровень резервов не изменился

Нацбанк продал валюты столько же, сколько и купил, уровень резервов не изменился
Фото : Delo.ua
В течение 15-18 октября 2019 Национальный банк Украины выкупил с валютного рынка 31000000 долларов. Столько же НБУ продал для того, чтобы сгладить резкие колебания курса валют.

Об этом говорится в данных на сайте Нацбанка, сообщает "Общественное".

Объемы покупки валюты на межбанковском валютном рынке за неделю сократились в 4,3 раза. Учитывая продажу валюты, деятельность Национального банка на рынке не привела к существенному изменению в уровне международных золотовалютных резервов.

С начала 2019 НБУ приобрел на валютном рынке 4,36 миллиарда долларов, а продал для сдерживания роста курса валют 479,23 миллиона долларов. Таким образом, чистое пополнения резервов с помощью валютных интервенций Нацбанка составило 3,88 миллиарда долларов.

В течение 7-11 октября 2019 Национальный банк Украины выкупил с валютного рынка 134,5 миллиона долларов. Продажа валюты не происходило.

В то же время в первую неделю октября 2019 Нацбанк потратил 157,5 миллиона долларов из резервов на сдерживание курса доллара. Тогда же в Украине наблюдалась резкая девальвация гривны. Курс упал более чем 3% за 2 дня, из-за чего НБУ впервые с июля пришлось продавать валюту из резервов.

В Нацбанке ослабление гривны объяснили "психологическим фактором". Также в НБУ заявили, что колебания курса валют - закономерный процесс.

Также в регуляторе рассказали, что за сентябрь украинцы продали на 89000000 долларов больше валюты, чем купили.

В последнюю неделю сентября Нацбанк выкупил с рынка почти 350 000 000 долларов.

Читайте также: МВФ: Почти десятая часть мирового ВВП спрятана в офшорах.