Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нефтетрейдеры должны оплатить 204 млн грн за искусственное завышение цен на топливо в Украине

Нефтетрейдеры должны оплатить 204 млн грн за искусственное завышение цен на топливо в Украине
Антимонопольный комитет Украины оштрафовал нефтетрейдеров на 204 млн 325 тыс 103 грн за согласованные действия на рынке.

Нарушение законодательства о защите экономической конкуренции в виде антиконкурентных согласованных действий были обнаружены по результатам расследования на розничном рынке топлива, сообщает пресс-служба АМКУ.

В частности, наложен штраф на:

- ООО "Золотой экватор" - 16 млн 194 тыс. 532 грн;

- ООО "ВОГ Ритейл" - 54 млн 36 тыс. 332 грн,

- ООО "Окко нефтепродукт" - 77 млн ​​880 тыс. 872 грн;

- ТОВ "Альянс Холдинг" – 39 млн 711 тис. 226 грн;

- ПИИ "АМИК Украины" (до 08.05.2015 ПИИ "ЛУКОЙЛ-Украина") - 12 млн 529 тыс. 975 грн

- ТОВ "СОКАР ПЕТРОЛЕУМ" – 2 млн 533 тис. 812 грн;

- ТОВ "Параллель" – 1 млн 438 тис. 354 грн.

"Установлено, что в январе 2013 года - январе 2016 года ответчики одновременно или почти одновременно (с интервалом в несколько дней) меняли розничные цены реализации бензина марки А-95 и дизельного топлива путем указания этих цен на информационном табло на стационарных АЗС. Такие действия привели к устранению ценовой конкуренции между нефтетрейдерами и побудили других участников рынков устанавливать свои розничные цены на необоснованном уровне и, как следствие, это привело к снижению конкуренции на рынке в целом", - говорится в сообщении АМКУ.

Комитет также обязал нефтетрейдеров внедрить прозрачные критерии предоставления скидок потребителям и механизм информирования о фактических розничных ценах каждой из марок бензинов и дизельного топлива с учетом программ лояльности, проводимых акций и предоставленных скидок.

Комитет пришел к выводу, что объективных причин для повышения цен нет.

Кроме того, 27 октября 2016 года АМКУ согласовал "Правила профессиональной этики в конкуренции относительно честности и прозрачности розничного рынка топлива в Украине", разработанные участниками рынка, которые должны предотвращать возникновение нарушений конкурентного законодательства на этих рынках.

Комитет одобрил предложения к письму в Кабмин о принятии мер по устранению факторов, сдерживающих развитие конкуренции на рынках нефти и нефтепродуктов.

Напомним, в марте Антимонопольный комитет обвинил сети автозаправочных станций WOG, OKKO, Shell и SOCAR в заговоре.