Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Несмотря на "план Путина", Россия и в дальнейшем дестабилизирует ситуацию на Донбассе, - генсек НАТО

Несмотря на
Андерс Фог Расмуссен. Фото: nato.int
В день начала саммита государств-членов НАТО генсек Альянса Андерс Фог Расмуссен заявил, что не видит улучшения ситуации в Украине после объявления мирного плана Путина.

Россия продолжает дестабилизацию ситуации на востоке Украины, заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в валлийском городе Ньюпорт, где сегодня начинается двухдневный саммит государств-членов Североатлантического альянса, сообщает Reuters.

Комментируя план президента России Владимира Путина о перемирии на Донбассе, генсек НАТО одобрил усилия по урегулированию кризиса, но подчеркнул, что их необходимо реализовывать.

"На самом деле имеет значение то, что происходит на месте. К сожалению, мы до сих пор видим, что Россия продолжает дестабилизировать ситуацию на востоке Украины", - заявил Расмуссен.

Заявление главы военного блока прозвучала после того, как Путин 3 сентября предложил план мирного урегулирования конфликта на юго-востоке Украины.

ЧИТАЙТЕ: Саммит на фоне конфликта: о чем будут говорить в Уэльсе

Для перемирия, по мнению российского лидера, нужно выполнить семь пунктов, а именно: вывести украинские войска из восточных городов, прекратить наступление сепаратистов, реализовать международный контроль в зоне конфликта, прекратить использование боевой авиации и осуществить обмен пленными в формате "всех на всех". План Путина предусматривает открытие гуманитарных коридоров и восстановление инфраструктуры в населенных пунктах, пострадавших в результате боевых действий.

Вчера, 3 сентября, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что план "не является догмой, которую кому-то навязывают". По его словам, Россия рассчитывает, что план Путина "возьмут за основу или частично примут".

Напомним, сегодня, 4 сентября, в Великобритании стартует саммит НАТО. Одной из главных тем встречи станет конфликт в Украине. Итогом саммита, который завершится 5 сентября, может стать решение о создании новых войск быстрого реагирования численностью не менее 10 тыс. человек и рост военного присутствия возле российских границ. Президент Украины Петр Порошенко сегодня утром отбыл на саммит НАТО.

1 сентября Расмуссен заявил, что НАТО готовит план действий - "ответ на агрессивное поведение России, а также на другие возможные вызовы безопасности". НАТО заявляет о присутствии более 1 тыс. российских военных в Украине.