Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

О допуске гуманитарной помощи из России в сопровождении миротворческих сил не может быть и речи, - Валерий Чалый

О допуске гуманитарной помощи из России в сопровождении миротворческих сил не может быть и речи, - Валерий Чалый
Международные партнеры поддержали Украину в несогласии с предложением России о ввозе гуманитарной помощи для Востока в сопровождении ее миротворческих сил.

Об этом 8 августа в эфире "Шустер live" заявил заместитель главы администрации Президента Валерий Чалый. 

Он отметил, что по этому поводу Президент Петр Порошенко имел разговор с президентом Красного Креста, государственным секретарем США Джоном Керри, а министр иностранных дел Украины Павел Климкин с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. 

"Ни о каком сопровождении миротворческими силами гуманитарной помощи не идет речи. Международные партнеры заверили нас, что не соглашаются на такой шаг", - сказал Чалый. 

При этом, по его словам, украинское государство заявляет о готовности обсуждать предоставление гуманитарной помощи Россией, но только в соответствии с международными правилами. 

"Украина сама доставит такую ​​помощь на Восток", - отметил он. 

"Есть попытки спровоцировать Украину на конкретный ответ в сторону России. Этого не будет. Украина будет предпринимать шаги в соответствии с международным правом", - прокомментировал ситуацию заместитель главы Администрации Президента 

Чалый сообщил, что в понедельник предстоит дальнейшее согласование этого вопроса.

Отметим, глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что планы России по вторжению в Украину до конца не сняты. 
 
СБУ передала международным экспертам доказательства планирования Россией теракта с самолетом "Аэрофлота", который мог стать поводом для вторжения в Украину.