Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Обвиняемый в госизмене Ежов может выйти из СИЗО под залог или домашний арест

Обвиняемый в госизмене Ежов может выйти из СИЗО под залог или домашний арест
Станислав Ежов. Фото: pravda.com.ua
Адвокат Валентин Рыбин обосновал свое ходатайство тем, что 25 июня Конституционный суд отменил норму, согласно которой к обвиняемым в государственной измене применяется только одна мера пресечения - содержание под стражей.

Защитник добавил, что, по его мнению, во время суда сторона обвинения не предоставила доказательств, подтверждающих совершение Ежовым преступления, говорится в "Радио Свобода"

По словам адвоката, также прокуратура не доказала существование рисков того, что в случае освобождения из-под стражи подсудимый скроется или повлияет на следствие. Защитник попросил изменить Ежову меру пресечения на ночной домашний арест с 22:00 до 7:00. Он ходатайствовал о том, чтобы не обязывать его клиента носить электронный браслет, поскольку это может навредить его здоровью.

Прокурор Игорь Крынин выступил против освобождения Ежова из-под стражи и подал встречное ходатайство. Он попросил продолжить переводчику арест с правом выхода под залог в размере 4,5 тысячи прожиточных минимумов (8 миллионов 300 тысяч гривен). По словам прокурора, такой сумме соответствует имущество и денежные сбережения Ежова, а также его жены, отца и матери.

Обвинение также предоставило письмо от СБУ, в котором говорится, что в случае освобождения переводчика из-под стражи, он может бежать в Россию.

В ответ на ходатайство прокурора адвокат Рыбин заявил, что сумма залога, который предлагает прокуратура, является некорректной и непосильной для его клиента.

Заслушав мнения сторон, председательствующая судья объявила перерыв до 3 июля. За это время прокуроры и защита должны собрать дополнительные документы, подтверждающие их позицию. В частности, судьи попросили обвинение предоставить доказательства того, что на свободе Ежов может бежать в Россию.

СБУ задержала личного переводчика премьер-министра Украины Станислава Ежова 20 декабря 2017 года. С тех пор он находится под арестом. Против Ежова открыли производство по статье о государственной измене.

По версии следствия, переводчик был завербован российскими спецслужбами во время поездки в Санкт-Петербург в июне 2017 года.

СБУ и военная прокуратура считает, что он посылал в разведуправление России по электронной почте закрытую информацию о работе правительства Украины и его председателя Владимира Гройсмана.

Зато в Кремле сказали, что "не имеют никакой информации" в этом задержания. В августе 2018 года дело Ежова начал рассматривать Голосеевский районный суд Киева.

Сам переводчик не признает вины и заявляет, что дело против него политически мотивировано. Он подтверждает, что посылал информацию о деятельности премьер-министра на электронную почту, указанную в обвинительном акте, но говорит, что она не принадлежит представителям российских спецслужб.

Накануне  Голосеевский райсуд Киева 23 мая на два месяца продлил арест экс-переводчику премьер-министра Украины Станиславу Ежову, которого обвиняют в государственной измене.

Напомним, что Служба безопасности разоблачила чиновника секретариата Кабмина на деятельности в интересах спецслужб Российской Федерации. Как пояснили в СБУ, чиновник по заданию российских кураторов собирал с помощью специального оборудования информацию о деятельности правительственных структур.

Правоохранители установили, что чиновник был завербован российскими спецслужбами во время длительного загранкомандировки.

Оказалось, что сотрудники контрразведки Службы безопасности Украины задержали Станислава Ежова, он работал в должности заместителя руководителя протокола премьер-министра Владимира Гройсмана.

Читайте также:  ГПУ: Савченко променяла суд на агитацию и снова осталась свободной