Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Организация гражданской авиации не признает аннексию Крыма: воздушное пространство должна контролировать Украина

Организация гражданской авиации не признает аннексию Крыма: воздушное пространство должна контролировать Украина
Фото: AFP
Международная организация гражданской авиации (ICAO) отмечает, что воздушное пространство над территорией оккупированного Крыма должна контролировать Украина.

Об этом говорится в официальном сообщении пресс-службы организации, передает ВВС.

"Позиция ICAO не изменилась и по-прежнему отражает позицию ООН, а именно - не признает никаких изменений в статусе Автономной Республики Крым", - говорится в сообщении.

Таким образом, согласно Европейскому аэронавигационному плану аэронавигационное обслуживание для всего Симферопольского района полетной информации, в частности, в открытом море, должна осуществлять Украина".

Председатель государственной авиационной службы Украины Денис Антонюк подтвердил эту информацию, отметив, что такую позицию ему озвучили на встрече руководители ICAO.

В свою очередь, в украинском правительстве сообщили, что Украина закрывает для международного судоходства морские порты, расположенные на территории Крыма.

Ранее российские СМИ со ссылкой на министерство транспорта распространили информацию о том, что полномочия по обслуживанию воздушной зоны над Крымом и территориальными водами якобы могут передать России.

Как сообщал iPress.ua после нелегитимного референдума 16 марта уже 18-го президент России Владимир Путин и самопровозглашенная крымская власть подписали договор о вхождении республики и города Севастополя в состав РФ.

20 марта закон о вступлении Крыма в состав РФ уже приняла Государственная Дума.