Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Освобождение Савченко - важный шаг на пути к полному выполнению Минских соглашений, - Керри

Освобождение Савченко - важный шаг на пути к полному выполнению Минских соглашений, - Керри
Джон Керри. Фото: AFP
Государственный секретарь США Джон Керри одобряет освобождение украинской летчицы, депутата Верховной Рады Надежды Савченко и помилование Президентом Петром Порошенко российских ГРУшников Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

"Я приветствую сегодняшнее известие о том, что Савченко вернулась в Украину и гуманное решение властей об освобождении двух российских военнослужащих, захваченных на украинской земле и осужденных за совершенные действия, связанные с терроризмом", - сказано в заявлении Керри.

Об этом говорится в заявлении Государственного департамента США, пишут "Украинские новости".

По словам госсекретаря США, освобождение Савченко является очень важным шагом на пути к полному выполнению "Минских соглашений".

Как сообщал iPress.ua глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер надеется, что освобождение Надежды Савченко будет способствовать укреплению доверия между Украиной и Россией.

"Я счастлив и рад, что украинская летчица Надежда Савченко освобождена и наконец вернулась к своей семье в Украину. Это хорошая новость, для которой мы долго работали и которую нам пришлось долго ждать", - говорится в заявлении Штайнмайера.

Также радость по поводу освобождения Савченко выразила Федерика Могерини.

Напомним, что сегодня Надежда Савченко вернулась в Украину из российского плена. Украина в свою очередь отдала РФ двух российских спецназовцев Александра Александрова и Евгения Ерофеев, которых сегодня помиловал Петр Порошенко.