Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

От Фирташа не отходят охранники, потому что его заказали киллерам

От Фирташа не отходят охранники, потому что его заказали киллерам
В последнее время украинский олигарх Дмитрий Фирташ появляется на публике, окруженный двенадцатью охранниками. Это началось вскоре после того, как австрийская полиция задержала Фирташа в офисе его холдинга Group DF в Вене 12 марта на основании американского ордера на арест.

Тот факт, что Дмитрий Фирташ после задержания в Вене постоянно окружен мини-армией из охранников, имеет конкретную причину, сообщает австрийская газета Die Presse, журналисты которой провели расследование.

При этом они ссылаются на данные немецких спецслужб.

Согласно эксклюзивной информации издания, опубликованной 6 ноября, убийство олигарха планируется с прошлой весны. Его якобы должна была выполнить группа киллеров из Румынии и Венгрии, которые даже сняли с этой целью помещение в Вене, сообщает газета данные источников.

Генеральному прокурору Австрии Вернеру Пляйшлю известно о вероятном планировании убийства известного олигарха, пишет австрийская газета, - об этом ему рассказал адвокат подозреваемого Дитер Бемдорфер.

Окружение Фирташа уже требовало в австрийской полиции предоставить олигарху охрану, рассказал газете пресс-секретарь руководителя венской полиции Роман Гашлингер. Полиция, по словам спикера, собрала всю необходимую информацию, однако отказала в защите, решив, что такая мера не является крайне необходимой.

ЧИТАЙТЕ: Правительство Австрии арестовало дом Клюева

Однако в окружении олигарха не видят причин для отмены усиленной защиты Дмитрия Фирташа, отмечает издание. "Мы постоянно поддерживаем контакт с ответственными ведомствами", - рассказал газете вице-глава Group DF и "правая рука" Фирташа, Роберт Шетлер-Джонс. По его словам, Фирташ сообщает "ответственным ведомствам" о каждом своем перемещении, отмечает Die Presse.

Австрийская газета предполагает, что заказ на убийство украинского олигарха может происходить из Венгрии. Раньше там находился ряд важных предприятий империи Фирташа, однако в 2009 году его вытеснили из газового бизнеса в этой стране. Старые счеты могли остаться у Фирташа с бывшим менеджментом венгерского газового трейдера Emfesz, который в свое время был продан швейцарской компании RosGas за один доллар, считает Die Presse. Газета пишет, что "заказ" на олигарха мог происходить из окружения бывшего руководства Emfesz.

Украинский олигарх имеет немало врагов и в Венгрии, и в Украине, считает издание.

Эти люди видимо боятся, что Фирташ может "расколоться" после экстрадиции в США и расскажет американским следователям о махинациях восточноевропейского газового бизнеса, предполагают австрийские журналисты.

Украинский олигарх находится в Вене уже восемь месяцев. Процесс по его делу продолжается.