Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Одесский припортовый завод в судебном порядке отдаст Фирташу 1,3 млрд грн долга за газ

Одесский припортовый завод в судебном порядке отдаст Фирташу 1,3 млрд грн долга за газ
Хозяйственный суд Одесской области 3 ноября обязал ОАО "Одесский припортовый завод" выплатить газотрейдеру "РГК-трейдинг", который связан с Дмитрием Фирташем 1,335 млрд грн долга за поставки газа во втором квартале.

Об этом сообщает "РГК-трейдинг". 

Суд постановил взыскать с ОАО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ) 1,21 млрд грн долга за поставленный в январе-июне 2014 природный газ и 114 млн грн штрафных санкций за просрочку платежей. 

По информации компании, представители ОПЗ в суде не отрицали наличия долга, а при рассмотрении дела завод перечислил "РГК-трейдинг" 26,7 млн грн в счет его погашения. 

Директор "РГК-трейдинг" Артем Компан отметил, что ОПЗ, не рассчитавшись с "РГК-Трейдинг", перешел к другому поставщику, заключив контракт с немецкой E.On летом 2014 года. 

Как отмечают в компании, "РГК-Трейдинг" поставляла на ОПЗ газ в первой половине 2014 года. Если в первом квартале предприятие платило за газ, то за поставки с апреля по июнь 217 млн ​​куб м ОПЗ с "РГК-Трейдинг" не рассчитался. 

ЧИТАЙТЕ: Олигархи не зло и не добро, они - проблема Украины

ОПЗ занимается производством химической продукции, а также перевалкой аммиака на морской транспорт. Завод находится в государственной собственности, но его планируют выставить на приватизацию. 

Как сообщал iPress.ua, Фирташ не хочет возвращать титановые рудники в Иршанске и Вольногорске и обращается в суд. 

Напомним, что ГОКи в Иршанске и Вольногорске являются поставщиками титанового сырья для "Сумыхимпром", "Крымского титана" и Запорожского титано-магниевого комбината. Последние 10 лет они находились в аренде у "Крымского титана". 

5 сентября премьер-министр Яценюк заявил, что Иршанский горнообогатительный и Вольногорский горно-металлургический комбинаты вернули в государственную собственность после окончания срока их аренды "Крымским титаном" Дмитрия Фирташа. Эти ГОК были переданы госпредприятию "Объединенная горно-химическая компания".