Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Отмена виз является лишь первым шагом со стороны США, - экс-посол Пайфер

Отмена виз является лишь первым шагом со стороны США, - экс-посол Пайфер
Бывший посол США, старший научный сотрудник Института Брукинса Стивен Пайфер в интервью Радио "Свобода" отметил, что отмена виз на въезд в США нескольким украинским чиновникам является лишь первым шагом Госдепартамента.

Стівен Пайфер. Фото: openukraine.org

Бывший посол США в Украине Стивен Пайфер отметил, что США рассматривают дальнейшие санкции против украинских чиновников, ответственных за применение насилия против демонстрантов в Киеве.

"Надеюсь, это первый шаг. Надеюсь, правительство США обдумает дополнительные визовые и финансовые санкции, и это будет иметь влияние на близкое окружение Януковича", - заявил Пайфер.
 

По мнению экс-дипломата, такие дальнейшие санкции будут действенными, поскольку окружение украинского президента много путешествует и имеет счета в западных банках.
 

Еще более действенными, по его мнению, будут санкции со стороны ЕС.
 

Также Пайфер отметил: "Украинцы должны сами решить этот кризис". По его словам, речь не идет о каком вмешательстве до кризиса со стороны США. Госдепартамент может лишь усилить свое влияние, чтобы заставить власть вернуться к мирному урегулированию кризиса".
 

Он выразил надежду, что президент в конце концов пойти на уступки и сможет поставить интересы Украины превыше всего.
 

По материалам: Голос Америки