Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Пентагон продлил пребывание авианосца "Джордж Буш" в восточном Средиземноморье

Пентагон продлил пребывание авианосца
Фото: redpepperwallpaper.com
Американская авианосная ударная группа в составе атомного авианосца "Джордж Буш", ракетного крейсера и двух эсминцев задержится в восточном Средиземноморье еще ​​на несколько суток, учитывая ситуацию в Украине.

Об этом сообщил в пятницу официальный представитель Пентагона Стив Уаррен, передает Интерфакс-Украина.

"Мы продолжим наши операции в Средиземном море еще на несколько дней для проведения дополнительных учений, а также расширение возможностей на море", - сказал полковник. Тем самым он подтвердил информацию, полученную накануне телеканалом CNN.

По словам полковника Уаррен, продлении присутствия авианосца, который идет на плановое боевое патрулирование в район Персидского залива, направлено на то, чтобы поддержать союзников по НАТО, которые обеспокоены возможными действиями РФ в Украине.

"Многое из того, что мы сейчас делаем, направлено на то, чтобы заверить союзников (в поддержке - ред.)", - отметил он.

Представитель Пентагона заверил, что США "внимательно следят за ситуацией". "Все может случиться, но на данный момент планируется, что авианосец в течение ближайших нескольких дней продолжит свой ​​путь (на Ближний Восток - ред.), -сказал представитель Пентагона.

Газета Wall Streer Journal сообщила в пятницу, ссылаясь на официальных американских представителей, что авианосец "Джордж Буш" не будет входить в акваторию Черного моря через действующие международные соглашения, ограничивающие размеры военных кораблей, которые могут проходить по турецких проливах в Черное море. Кроме того, туда не будут заходить другие корабли из состава авианосной группы.

По данным экспертов, палубная авиация "Джорджа Буша" с учетом дозаправки в воздухе способна из района восточного Средиземноморья достичь территории Украины.

В настоящее время в Черном море находится один эсминец из состава группы "Джорджа Буша", который принимает участие в совместных с кораблями ВМФ Болгарии и Румынии учениях.

Отметим, США пока не будет предоставлять Украине военную помощь. Об этом сообщила в четверг газета The Wall Street Journal. Между тем собеседник The Wall Street Journal не исключил, что в будущем военная помощь все же может быть предоставлена. "Мы не сказали им:" Категорически нет". Мы сказали: "Сейчас - нет", - заявил источник в правительстве США.

Посетите сайт компании "Митрадат" логистическая компания по контейнерным перевозкам, если вас интересуют морские контейнерные перевозки. Компания предоставляет комплексное обслуживание и является надежным партнером.