Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Польша будет помогать Украине, но не будет вмешиваться с советами, - польский премьер Туск

Польша будет помогать Украине, но не будет вмешиваться с советами, - польский премьер Туск
Дональд Туск. Фото: platforma.org
Глава польского правительства Дональд Туск рассказал о роли Польши в урегулировании конфликта в Украине.

В интервью украинскому и польскому телеканалам "5 канал" і TVP1 премьер подчеркнул, что задача Польши - обеспечить то, чтобы путь в Европу для Украины оставался открытым.

Туск сообщил, что в ближайшее время встретится с европейскими лидерами и обсудит роль ЕС в решении политического кризиса в Украине.

"Польша будет иметь ключевую роль в этой деятельности", - подчеркнул Туск. По его словам, предложение подписания Соглашения об ассоциации до сих пор остается актуальным. Вместе с тем он предупредил, что Украине нельзя ничего навязывать: "Польша должна организовывать помощь, которую Украина ожидает, и не вмешиваться с советами".

По мнению польского премьера, события последних дней в Украине являются положительными. Отставка премьер-министра Азарова и отмены законов от 16 января, считает Туск, является обнадеживающим сигналом.

Глава польского правительства отметил, что сейчас самым важным является то, чтобы дальнейшие события проходили в позитивном русле и демонстранты и украинская элита смогли найти общий язык. Худшим сценарием для Украины Туск считает конфронтацию сил внутри Украины.

"Силовое решение проблемы может поставить под вопрос независимость государства, а если прольется кровь, это будет означать для страны потерю десятков лет", - предостерег Туск.

По материалам platforma.org/