Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Политика России в отношении Украины обернется против нее самой, - Foreign Policy

Политика России в отношении Украины обернется против нее самой, - Foreign Policy
Фото: AFP
В статье для Foreign Policy историк из Йельского университета Тимоти Снайдер пишет и объясняет, почему внешняя политика России является неразумной и обернется против самой России.

По мнению Тимоти Снайдера, внешняя политика России в отношении Украины стратегически ошибочна.

В своей статье историк пишет, что для Кремля было возможным заставить Украину не подписать Соглашение об ассоциации и предоставить $ 15 млрд кредита в обмен на репресийную политику в Украине, но все пошло не так, как планировалось.

Стратегической целью Москвы, пишет Снайдер, было затянуть Украину в Евразийский союз. Путин четко дал понять, что для него этот союз не имеет смысла без Украины.

Однако, продолжает Снайдер, Евразийский союз не может принять к себе демократическое государство, от которого опасные идеи могут распространиться и в Россию. Для этого, заключает историк, Украина должна была стать диктатурой. Но проблема заключается в самих украинцах: вместо того, чтобы покориться, они устроили революцию, и это произошло благодаря российской внешней политике.

Таким образом, пишет Снайдер, Кремль потерял в Украине лидера, которым мог манипулировать, и спровоцировал революцию, по которой российская пропаганда хочет видеть влияние США.

Далее в своей статье Снайдер размышляет над тем, какой будет дальнейшая российская внешняя политика.

Первым выходом для России, по его мнению, могло бы быть признание того, что и России, и Украине необходимы хорошие отношения со своим торговым партнером Евросоюзом. Другим вариантом является полное игнорирование реальности и погоня за Евразийской мечтой, заключает Снайдер.

В этом случае Россия и в дальнейшем будет называть украинских активистов фашистами и террористами. Политика же России в отношении Крыма будет состоять из трех частей: заявления об угрозе интересов России в Украине, предоставление российских паспортов жителям Крыма и установление протектората над территорией.

Однако, продолжает Снайдер, попытка захватить украинскую территорию будет катастрофической в ​​краткосрочной перспективе. Она разрушит доверие всего мира к России и может решить масштабную войну.

В долгосрочной перспективе, резюмирует Снайдер, такой поступок, даже если будет успешным, станет опасным прецедентом для самой России. Если страна исключит себя из общего принципа нерушимости границ, то ее могут ожидать проблемы со стороны такого соседа, как Китай.