Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко призвал ЕС отреагировать на незаконное содержание в тюрьме РФ Савченко и Сенцова, - пресс-служба

Порошенко призвал ЕС отреагировать на незаконное содержание в тюрьме РФ Савченко и Сенцова, - пресс-служба
Петро Порошенко. Фото: twitter.com/programa_pp
Президент Украины Петр Порошенко призвал Европейский Союз отреагировать на незаконное задержание украинского режиссера Олега Сенцова и украинской летчицы Надежды Савченко.

Во время телефонного разговора с президентом ЕС Германом Ван Ромпеем, Порошенко выразил обеспокоенность ситуацией с незаконным содержанием в российской тюрьме украинских граждан - летчицы Надежды Савченко и режиссера Олега Сенцова, которые были незаконно перемещены на территорию РФ. Глава государства призвал ЕС отреагировать на факт нарушения международного права и сделать соответствующее заявление. 

Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства. 

Отметим, российская сторона, несмотря на обещание, не допустила сегодня украинского консула в пленной летчице Надежде Савченко, которая находится в СИЗО в российском городе Воронеже, сообщили в МИД Украины. 

"В связи с этим Министерство иностранных дел Украины направило вербальную ноту внешнеполитическому ведомству России, в котором указало на грубое нарушение Российской Федерацией универсальных норм международного права в сфере соблюдения прав и свобод человека, международно-правовых обязательств в соответствии с Венской конвенцией о консульских сношениях 1963 и положений Консульской конвенции между Украиной и Российской Федерацией от 1994 года".

Напомним, Следственный комитет России предъявил обвинения Савченко в пособничестве в убийстве российских журналистов, в частности в гибели двух корреспондентов Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании. Новоусманский суд Воронежской области взял под стражу Савченко до 31 августа. 

10 июля по результатам рассмотрения апелляционной жалобы по защите украинской летчицы Надежды Савченко Воронежский областной суд принял решение оставить ее под стражей до 30 августа. 

11 мая сотрудники ФСБ России задержали в Крыму украинского режиссера Олега Сенцова и еще трех активистов по подозрению в подготовке теракта. Сенцов был доставлен в Москву и помещен под арест. 

Украинскому режиссеру насильно присвоили российское гражданство.