Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Посол Египта в России опровергает слухи о продаже "Мистралей" за 1 доллар

Посол Египта в России опровергает слухи о продаже
Фото: Franck Perry/AFP
Посол Египта в России Мухаммед Эль-Бадри не подтвердил сообщения о возможной продаже "Мистралей" России.

"Я не могу подтвердить эту информацию", - цитирует министра "Интерфакс".

Так посол ответил на просьбу прокомментировать заявление министра обороны Польши Антони Мацеревича о том, что Египет передал России два произведенных во Франции вертолетоносца "Мистраль" за символическую цену в 1 доллар.

Это заявление прокомментировали и в Минобороны РФ, отметив, что Египет не имеет права без согласия Франции перепродавать или передавать любой стране, в частности, России вертолетоносцы типа "Мистраль",

"Министр обороны любой страны должен знать, что любая военная техника и вооружение продаются при условии представления сертификата конечного пользователя, в котором четко указано, что без согласия продавца нельзя перепродать, передать, подарить оружие, винтовки и все, что угодно. Поэтому обсуждать эту глупость не стоит", - сказал источник в МИД РФ.

Напомним, министр национальной обороны Польши Антоний Мацеревич заявил, что Египет продал России за 1$ два десантных вертолетоносца "Мистрали", которые купил до этого во Франции.

Напомним, в прошлом месяце ВМФ Египта получили от Франции второй из двух вертолетоносцев класса "Мистраль", контракт на поставку которых России был расторгнут.

Как информировал iPress.ua, в начале августа 2015 году Россия и Франция договорились о разрыве контракта на поставку двух вертолетоносцев типа "Мистраль", корабли останутся в собственности Франции. Сумма компенсации, которую Франция выплатила России, составила почти €950 млн.

В октябре Париж и Каир подписали соглашение о поставках Египту двух вертолетоносцев типа "Мистраль".

2 июня 2016 года Франция отдала Египту первый "Мистраль", который должен был получить РФ.