Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Посол США: приняв не согласованный с МВФ закон про Антикоррупционный суд, Украина не получит миллиарды

Посол США: приняв не согласованный с МВФ закон про Антикоррупционный суд, Украина не получит миллиарды
Марі Йованович. Фото: УНІАН
Приняв не согласованный с Международным валютным фондом (МВФ) закон "Про Высший антикоррупционный суд", Украина не получит миллиарды долларов международной помощи, а ее экономика дестабилизируется.

Такое мнение высказала посол США в Украине Мари Йованович в интервью "Интерфакс-Украина"

"Если не будет принят законопроект, который будет отвечать требованиям МВФ, способность Украины бороться с коррупцией будет подорвана, Украина не получит миллиарды долларов помощи, экономика дестабилизируется. Совершить здесь правильно - это абсолютная предпосылка для построения крепкой, процветающей и демократической Украины", - сказала она. 

Мари Йованович подчеркнула, что продолжение выполнения программы МВФ Украине необходимо для получения дальнейшей помощи. 

"Это сигнал для мира, включая финансовые рынки, на которые будет выходить Украина. Но еще важнее: украинский народ требует Антикоррупционного суда, чтобы искоренить коррупцию, которая душит экономический рост, уничтожает рабочие места, вредит национальной безопасности и консервирует бедность", - отметила посол . 

Она пояснила, что эффективный Антикоррупционный суд необходим для страны, если она собирается "утвердить верховенство права, где никто не стоит выше закона". 

"Я уверена, что это в полной мере осознают ключевые должностные лица в украинском правительстве и депутаты Верховной Рады, а также украинский народ. Я не думаю, что кто-то в Украине не знает, что это ключевой момент и ключевое решение", - резюмировала Йованович.

Американский дипломат акцентировала внимание на том, что Совет международных экспертов должен играть центральную роль в процессе назначения судей Высшего антикоррупционного суда.

"Если Совет настоящих экспертов, избранных авторитетными международными организациями, признает кандидата неприемлемым для служения в Антикоррупционном суде, это решение должно иметь вес. Мнение такого Совета нельзя легко отбрасывать или ветировать. Эта функция фильтрации плохих кандидатов должна играть центральную роль в процессе назначения", - отметила дипломат.

24 мая народные депутаты Украины рассмотрели 1273 с 1927 поправок к законопроекту "Про Высший антикоррупционный суд".

Напомним, парламент начал рассматривать законопроект "Про Высший антикоррупционный суд"  в среду, 23 мая. Окончательной договоренности с Международным валютным фондом по основным поправкам пока нет. В частности, о роли Общественного совета международных экспертов при отборе судей в антикоррупционный суд.

25 апреля Кабинет министров Украины одобрил законопроект про антикоррупционную стратегию на 2018-2020 годы, которая предусматривает создание Высшего антикоррупционного суда (АКС).

1 марта Рада приняла законопроект про Антикоррупционный суд в первом чтении. Президент Петр Порошенко призвал не медлить с принятием этого закона и посоветовал не выходить за рамки Конституции при его доработке.

Законопроект является критически важным требованием для получения пятого транша кредита МВФ.