Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Посольство США надеется, что хотя бы в деле Чорновол найдут виновных

Посольство США надеется, что хотя бы в деле Чорновол найдут виновных
Посольство США осуждает нападение на журналистку Татьяну Чорновол и призывает власти Украины немедленно его расследовать.

Фото: Karpa Irena / facebook.com

"Посольство США с ужасом восприняло новости об избиении журналистки Татьяны Чорновол.

 Мы осуждаем это нападение и призываем к немедленному расследованию, которое, в отличие от расследования предыдущих подобных инцидентов, должено привести виновных к полной ответственности в соответствии с законодательством Украины ", - говорится в заявлении, обнародованном в среду, 25 декабря.

 В посольстве также отмечают, что в Украине происходили "очень похожие события на протяжении последних нескольких недель", все они "направлены против физических лиц".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рыбак об избиении Чорновил: она неудобна и это очень плохо

 "Очевидно, это происходит с целью запугивания или наказания тех, кто связан с протестами на Евромайдане ", - отмечают в заявлении.

 В посольстве США считают, что это нарушение гражданских свобод.

 "Мы призываем правительство Украины,  предотвратить любые дальнейшие подобные инциденты, провести честные и прозрачные расследования всех нападений , которые уже произошли, обеспечивая реальные результаты, которые приведут к ответственности не только исполнителей, но и особенно тех, кто эти жестокие расправы заказал", - отмечают в заявлении.