Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Пожар на складах в Калиновке не повлияет на решение США предоставить Украине летальное оружие, - Уолкер

Пожар на складах в Калиновке не повлияет на решение США предоставить Украине летальное оружие, - Уолкер
Фото: youtube.com
Пожар и взрывы на арсенале ВСУ в Калиновке Винницкой области не повлияют на решение Соединенных Штатов Америки о предоставлении летального оружия Украине.

Об этом заявил спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер, передает Голос Америки .

"Мы не знаем всех обстоятельств. Многие люди заинтересованы во взрывах, но также существует вероятность, что это был несчастный случай. Думаю, что решение США о предоставлении оружия будет приниматься, исходя из целей США в этом вопросе", - сказал он.

Ранее председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Джозеф Данфорд заявил, что предложение об увеличении летальной оборонной помощи Украине ожидает принятия решения в Белом доме.

Напомним, что 26 сентября около 22:00 в подразделения ГосЧС поступила информация  о взрывах боеприпасов на военных складах Министерства обороны Украины , расположенных вблизи пгт Калиновка Винницкой области. На тушение пожара от воинской части привлечены 2 пожарных танка, а к месту происшествия направлены подразделения Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГосЧС).

Отметим,  Украэроцентр закрыл воздушное пространство в радиусе 50 км  от зоны возгорания на складах боеприпасов в Калиновке.

Военная прокуратура Центрального региона Украины открыла уголовное производство по факту  осуществления диверсии  на территории воинской части, дислоцированной в г. Калиновка Винницкой области.

Глава Генштаба ВСУ  Виктор Муженко заявляет, что власти не удастся обвинить его,  или его подчиненных в бездействии в ситуации, возникшей в Калиновке Винницкой области