Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Пожар в Черном море: танкеру было запрещено заходить в порт России

Пожар в Черном море: танкеру было запрещено заходить в порт России
Фото: Reuters
Одному из судов, вспыхнувших в Черном море, было запрещено заходить в порт на юге России из-за санкций США.

Танкеру "MAESTRO", который загорелся в районе Керченского пролива, запретили использовать порт Темрюк на юге России владельцы его единственного газового терминала "Мактрен-Нафта", где ранее танкер загружал сжиженный нефтяной газ российского и казахского происхождения для экспорта на Ближний Восток, сообщает Reuters , ссылаясь на два источника.

Суда могут прибегнуть к опрокидыванию топлива между судами, если у них нет доступа к порту для перегрузки.

Российское министерство транспорта сообщило, что два корабля загорелись при перегрузке газа в открытом море в штормовых условиях.

Россия позволяет заправку газа только в трех местах в регионе - все они на суше в портах, - сказал источник в министерстве.

Российская компания Мактрен-Нафта недоступна для комментариев.

Порт Темрюк не ответил на запрос о комментарии. Reuters не удалось связаться с владельцами судов.

Суда, которые загорелись в понедельник, имеют те же названия, что и два газотранспортных танкера, Maestro и Venice, которые были включены в консультативную записку о санкциях США в прошлом году из-за доставку топлива в Сирию.

В казначейськый записке США, опубликованной в ноябре сообщалось, что любые сделки с этими или другими судами, которые участвуют в транспортировке топлива в Сирию, могут привести к санкциям.

Напомним, что 21 января  два судна под флагом Танзании  загорелись в районе Керченского пролива, на одном из них, по предварительным данным, произошел взрыв. Загинулищонайменше 11 человек.

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий (МинВОТ) со ссылкой на данные Офиса по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) сообщило, что танкеры "MAESTRO" и "VENICE" были задействованы в незаконных поставках газа в Сирию,начиная с 2016 года.

При пожаре на танкерах в районе Керченского пролива погибли 14 человек.