Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правительство согласилось выделить на зарплату депутатам в 2017 году дополнительно 52,5 млн грн

Правительство согласилось выделить на зарплату депутатам в 2017 году дополнительно 52,5 млн грн
Фото: УНИАН
Кабинет министров Украины в доработанном проекте закона №5000 о государственном бюджете на 2017 год учел предложение народных депутатов увеличить финансирование законотворческой деятельности Верховной Рады на 113,8 млн грн, в том числе расходы на заработную плату парламентариев - на 52,5 млн грн.

Это следует из сравнительной таблицы по учету бюджетных выводов парламента при доработке проекта госбюджета, опубликованной на сайте Рады.

Так, в таблице напротив предложенного бюджетным комитетом пункта "увеличить по общему фонду расходы потребления по бюджетной программе "Осуществление законотворческой деятельности Верховной Рады Украины" на 113.797,7 тыс. грн (из них оплата труда - на 52.512,5 тыс. грн)" стоит отметка "Учтено". Согласно обновленному приложению "Распределение расходов государственного бюджета Украины на 2017 год", Кабмин предлагает выделить по расходам потребления на законотворческую деятельность парламента 611,2 млн грн, из них на зарплату депутатам - 314,3 млн грн.

Также правительство согласилось с предложением нардепов увеличить на 15,2 млн грн расходы на обслуживание и организационное, информационно-аналитическое, материально-техническое обеспечение работы Рады, в том числе на 12,5 млн грн - на оплату труда работников аппарата парламента.

Кроме того, Кабмин по предложению депутатов заложил в проекте госбюджета-2017 дополнительно 10,3 млн грн на освещение деятельности центрального органа законодательной власти в СМИ и финансовую поддержку парламентских печатных изданий "Голос Украины" и "Вече".

Напомним, народные депутаты поддержали проект постановления №5323, которым отменили повышение с 1 ноября своих заработных плат.

20 октября Верховная Рада проголосовала за увеличение должностных окладов народных депутатов.

Соответствующая норма содержится в принятом Радой проекте постановления №5000-П "О выводах и предложениях к проекту Закона Украины о Государственном бюджете Украины на 2017 год".

Так, планировалось, что заработная плата народного депутата составит 25 "минималок", что равно 36 тысяч 250 гривен.