Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Президент ввел в действие решение СНБО об организации планирования в оборонке

Президент ввел в действие решение СНБО об организации планирования в оборонке
Фото:Укринформ
Президент Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 16 мая об организации планирования в секторе безопасности и обороны Украины.

Соответствующий указ №225/2019 опубликован на сайте главы государства, сообщает "Укринформ".

"Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 16 мая 2019 "Об организации планирования в секторе безопасности и обороны Украины", - говорится в документе.

Согласно решению СНБО, с целью практического выполнения задач по реализации курса Украины на европейскую и евроатлантическую интеграцию, внедрению в систему планирования единых процедур и правил, необходимых для повышения эффективности сектора безопасности и обороны, для нейтрализации реальных и потенциальных угроз национальной безопасности Украины, соблюдения целостности, согласованности и системности в разработке документов по сферам национальной безопасности, а также принятия комплекса неотложных мер, направленных на повышение обороноздатнос те государства с учетом имеющихся государственных ресурсов "будут проведены оборонительный осмотр и ряд других обзоров в сфере безопасности и обороны.

Кроме того, Кабинет министров должен утвердить до 30 августа прогнозные показатели расходов государственного бюджета на среднесрочную перспективу с ориентировочным их распределением для составляющих сектора безопасности и обороны.

Государственные органы, ответственные за проведение указанных осмотров, должны подать выводы по оценке безопасности среды на среднесрочную перспективу на глобальном, региональном и национальном уровнях, а также информацию о достижении стратегических целей по результатам проведения мероприятий реформирования сектора безопасности и обороны и оценку состояния подчиненных структур сектора безопасности и обороны.

Также эти органы в установленном порядке в шестимесячный срок после утверждения новой Стратегии национальной безопасности Украины и по результатам проведения соответствующих осмотров на рассмотрение СНБО проекты стратегий по соответствующим сферам национальной безопасности.

Национальному институту стратегических исследований поручено организовать обработку до 30 сентября методики проведения комплексного обзора сектора безопасности и обороны и оказание ответственным за проведение осмотров государственным органам научно-методической помощи в проведении таких осмотров.

Напомним, что послы стран "Большой семерки" призвали президента Петра Порошенко к плавной передачи власти его преемнику Владимиру Зеленскому.