Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Путин мог предлагать Обаме уступки в вопросе Ирана в обмен на Украину, - СМИ

Путин мог предлагать Обаме уступки в вопросе Ирана в обмен на Украину, - СМИ
Владимир Путин. print screen
Президент России Владимир Путин мог пообещать Президенту Соединенных Штатов Америки Бараку Обаме свои уступки в вопросе Ирана в обмен на свободу действий в Украине.
Об этом написал в статье в The New York Times колумнист Роджер Коэн, сообщает "Укринформ".
 
"Я не утверждаю, что существует некая формальная сделка с компромиссом в ирано-украинском вопросе между администрацией Обамы и Путиным. Я говорю, что российский лидер хорошо видит американские слабости и имеет острое чувство момента", - написал колумнист.
 
Он отметил, что внезапная вспышка новых боевых действий на востоке Украины и неожиданная готовность России оказать содействие в решении иранского вопроса до 24 ноября, когда заканчивается срок в рамках переговоров о ядерной программе, не является простым совпадением.
 
"Это является частью российской стратегии, и сейчас США подыгрывают России", - считает Коэн.
 
Он убежден, что заключение иранской ядерной сделки стало бы хорошей новостью для США, Ирана и мира.
 
"Президент Обама понимает важность этого. Соглашение на сегодня является последней надеждой на хоть какой-то конек Обамы на Ближнем Востоке. Понятно, что он ее хочет", - отметил колумнист.
 
Он пишет, что "негласной ценой за Иранское соглашение, какой бы важной она ни была, не может стать потеря Украины и развала НАТО".
 
По мнению журналиста, через аннексию Крыма есть все основания считать, что Путин посягает на всю Украину.
 
"Ошибка Запада заключается в его убеждении в несерьезности заявлений Путина о восстановлении Советского Союза в новом виде", - отметил Коэн.
 
Как сообщал iPress.ua, 10 ноября президент России Владимир Путин встретился с президентом США Бараком Обамой в Пекине на саммите АТЭС.
 
На этом же саммите в Пекине Пуин и премьер-министр Синдзо Абэ не смогли достичь договоренности относительно визита российского лидера в Токио, к тому же председатель РФ рассказывал чиновнику Японии о ситуации на Донбассе.
 
7 ноября Россия сделала задний ход и передумала признавать выборы террористов: помощник президента России Юрий Ушаков отметил, что позиция РФ высказывается в слове "уважаем", а не "признаем".