Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Путин предлагает закон, который позволит противовоздушную оборону на границе Беларуси и Украины

Путин предлагает закон, который позволит противовоздушную оборону на границе Беларуси и Украины
Фото:Reuters
Президент России Владимир Путин внес в Государственную Думу проект федерального закона, который позволит РФ использовать ПВО на границах Беларуси с ЕС и Украиной.

Путин просит Госдуму ратифицировать протокол "о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Украиной и Российской Федерацией и Республикой Беларусь о совместной охране внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве и создании Единой региональной системы противовоздушной обороны Российской Федерации и Республики Беларусь от 3 февраля 2009 г.", - информирует " Украинская правда" . 

Протокол был подписан 2 ноября 2016 в городе Минске.

"Его положениями уточняется понятийный аппарат Соглашения, а также вносятся изменения, касающиеся организационно-штатной структуры Вооруженных Сил Российской Федерации и порядка применения оружия и боевой техники очередными противовоздушной обороны при совместном выполнении задач боевого дежурства", - сообщается на сайте Госдумы.

"Реализация Протокола позволит повысить надежность охраны внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве, способствовать укреплению безопасности двух государств и не потребует дополнительных ассигнований федерального бюджета", - подчеркивается в сообщении.

Напомним,  Россия запретила движение всех кораблей и судов, за исключением кораблей и судов Военно-морского флота РФ , кораблей и судов федеральных органов безопасности РФ, а также судов, участвующих в процессе строительства Керченского моста.