Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия грозит Украине санкциями с 1 ноября из-за ратификации ассоциации с ЕС

Россия грозит Украине санкциями с 1 ноября из-за ратификации ассоциации с ЕС
Алексей Улюкаев. Фото: top.rbc.ru
Россия может с 1 ноября ввести "защитные меры" в отношении 144 видов украинских товаров, если ее пожелания к Соглашению об ассоциации с ЕС не будет учтено.

Об этом заявил министр экономического развития Российской Федерации Алексей Улюкаев, сообщает "Интерфакс".

"Если к нам не прислушаются, если наши партнеры и коллеги считают все наши аргументы незначимыми, неубедительными, тогда мы будем принимать адекватные защитные меры. Если 17-18 сентября будет ратификация, следовательно, с 1 ноября этого года Соглашение об ассоциации со всеми теми позициями, которые у нас вызывают беспокойство (вступит в силу - ред.), ровно симметрично с этой же даты, с 1 ноября, будут введены защитные меры", - сказал Улюкаев.

По словам российского министра, проект постановления о введении защитных мер для 144 товарных линий уже готов.

Улюкаев также отметил, что эти товары занимают примерно четверть товарооборота России и Украины.

Российский министр добавил, что также планируется ввести меры, связанные с таможенным администрированием.

"Мы будем предельно внимательными в части происхождения товаров, которые будут поставляться с территории Украины на территорию Российской Федерации", - сказал он.

Министр уточнил, что также будут введены дополнительные административные меры, санитарный и фитосанитарный контроль.

Добавим, что накануне Россия передумала вносить изменения в текст Соглашения об ассоциации Украины с ЕС, зато предложила выполнять его с учетом проблем российской экономики.

Как сообщал iPress.ua, 8 сентября комитет Европейского парламента по иностранным делам поддержал проект резолюции, которым предлагается ратифицировать Соглашение об ассоциации Украины с Европейским Союзом. Запланировано, что Европарламент ратифицирует Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом синхронно с Верховной Радой Украины 16 сентября.