Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия хочет легитимизировать своих «миротворцев» на Донбассе, Украина направила ноту ОБСЕ

Россия хочет легитимизировать своих «миротворцев» на Донбассе, Украина направила ноту ОБСЕ
Фото: Экономическая правда
Россия попытается легитимизировать вопрос привлечения своих миротворцев для урегулирования ситуации на востоке Украины, заявляет руководитель украинской стороны Общего центра контроля и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон генерал-майор Сергей Салкуцан.

Салкуцан  "направил главе СММ ОБСЕ ноту о провокацийни диӥ окупацийних сил. По имеющейся в УС СЦКК информации, Росийською Федерацией проводится ряд мероприятий, направленных на пересмотр ранее достигнутых при посредничестве СММ ОБСЕ домовленостей о Дополнительные меры по усилению режима прекращения огня.

В частности эти действия РФ направлены на оценку реакции международного сообщества на возможное участие военнослужащих ВС РФ в составе СЦКК как «... единственного надежного способа для содействия урегулированию конфликта на востоке Украины».

Так, 27 февраля на позициях одного из подразделений 2 АК (зона ответственности - ТОРЛОУ) была проведена зйомка сериӥ репортажей, в которых акцентируется внимание на возможности повышения эффективности контроля режима прекращения огня в случае привлечения к этому процессу росийських миротворцев ", - говорится в сообщении, передает "Укринформ".

"Такая оценка якобы была дана представителями СММ ОБСЕ по некоторым захидноевропейських краӥн.  К проведению вышеуказанных зйомок были привлечены вийськовослужбовци 2 АК, а в качестве съемочного реквизита использовались униформа наблюдателей СММ ОБСЕ и вийськовослужбовцив так называемого" представительства ЛНР в СЦКК ", - отмечает украӥнська сторона в ТКГ.

Украинская делегация считает, что "подобные провокацийни диӥ направленные на дискредитацию мисиӥ и координацийного механизма как эффективного инструмента контроля за режимом прекращения огня. Даний факт свидетельствует о нежелании росийськоӥ стороны выполнять взятые ранее на себя обязательства и договоренности, достигнутые сторонами в ходе заседаний ТКГ и в формате Нормандськоӥ четверки, а именно - в точном соблюдении этих домовленостей и состоит диевий механизм мирного урегулирования ".

Читайте также:  Украина ожидает реакции стран-партнеров и руководства международных организаций на обстрелы 26 февраля