Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия попытается посеять сомнения по поводу легитимности выборов в США, - The Washington Post

Россия попытается посеять сомнения по поводу легитимности выборов в США, - The Washington Post
Фото: Sasha Mordovets / Getty Images
России вряд ли удастся повлиять на результаты выборов в США, однако она будет пытаться посеять сомнения относительно их легитимности.

"Американские разведслужбы не считают, что России удастся использовать кибершпионаж, чтобы изменить результат президентских выборов во вторник. Однако они предупреждают о том, что Москва может продолжить свое вмешательство после того, как голосование завершится, чтобы посеять сомнения по поводу легитимности результатов, заявили американские чиновники", - пишет The Washington Post.

Как отмечается в публикации, сотрудники служб безопасности США не исключили организованного Россией сбоя в день выборов. Ведь за последние недели сотрудники Министерства национальной безопасности собрали доказательства очевидного российского "сканирование" государственных баз данных и компьютерных систем голосования. Непонятно, действительно ли они активно пытались проникнуть внутрь.

"Тем не менее, децентрализованный характер голосования в США может сделать чрезвычайно сложным подрыв общенациональных выборов", - пишут авторы статьи. Наоборот, по словам американских чиновников, вероятнее то, что Россия может использовать хакерские программные средства, чтобы обнародовать или сфабриковать признаки подтасовки на выборах с целью скомпрометировать результат выборов.

Член комитета по разведке Палаты представителей конгрессмен Адам Шифф и другие чиновники утверждают, что их продолжает беспокоить возможность вброса Москвой сфабрикованных документов на выходных, которые будут создавать видимость разоблачения нарушений закона предвыборным штабом Клинтон или Трампа - разоблачений, целью которых является посеять сомнения среди избирателей и которые будет сложно опровергнуть до того, как граждане проголосуют.

"Обеспокоенность по поводу уязвимости на последних этапах предвыборной кампании сказалось на нежелании администрации Обамы пока принять соответствующие меры против России", - говорится в статье.

Как пишут ее авторы, "американские чиновники заявили, что рассматриваемые варианты включают экстрадиции большего количества подозреваемых в том, что они являются сотрудниками российских спецслужб, с США, введение новых экономических санкций против российских организаций, связанных с возможным хакерством, и, возможно, организацию кибератак на российские компьютерные системы".

"Решение администрации может зависеть от того, что сделают русские в ближайшие дни", - говорится в статье.

Выборы в США состоятся 8 ноября.

Напомним, Россия – единственная страна в мире, где кандидата от республиканцев Трампа хотят видеть президентом США больше, чем Клинтон.

Трампа неоднократно звинувачивули в симпатиях к России и Путину в частности.

Как информировал iPress.ua кандидат в президенты США от Республиканской партии, миллиардер Дональд Трамп заявил, что в случае избрания готов встретиться с Владимиром Путиным до инаугурации.