Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия требует прекратить АТО, чтобы провести выборы на Донбассе

Россия требует прекратить АТО, чтобы провести выборы на Донбассе
Борис Грызлов. Фото: ria.ru
Также в Москве решили, что украинцы должны снять экономическую блокаду Донбасса.

Российская Федерация убеждена, что для проведения выборов на Донбассе Украина должна завершить антитеррористическую операцию. Об этом заявил представитель России в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе Борис Грызлов, передают РИА Новости.

"Выборы должны проводиться по стандартам ОБСЕ. А соблюдение этих стандартов, очевидно, невозможно в условиях так называемой антитеррористической операции. Итак, АТО должно быть отменено, как и экономическая блокада юго-восточного Донбасса. Нельзя одновременно проводить АТО и заниматься политическим урегулированием", - заявил Грызлов.

Напомним, что за минувшие сутки в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе получили ранения трое украинских военнослужащих.

Недавно в МИД заявили, что Украина готова к проведению выборов на временно оккупированной территории Донбасса, но их не будет до тех пор, пока там не будет безопасно.

Ранее главарь "ДНР" Александр Захарченко перенес так называемые "выборы местных голов" с 20 апреля по 24 июля 2016 года. Главарь боевиков "ЛНР" Игорь Плотницкий тоже решил отложить фейковые "местные выборы".

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина проведет выборы в Донбассе, когда будут обеспечены как минимум три предпосылки, которые будут гарантировать честность и прозрачность этого процесса.

Украина требует, чтобы выборы в "ДНР" и "ЛНР" проходили только после вывода российских войск и разоружения боевиков. Выборы должны пройти по украинскому законодательству, с участием украинских партий и с допуском украинских СМИ к освещению процесса голосования.

Отметим, в начале марта стало известно о существовании так называемого "плана Медведчука", который предусматривает создание на оккупированных территориях администраций, которые возглавили бы олигарх Ринат Ахметов и лидер "Оппоблока" Юрий Бойко.