Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия и Китай ищут возможностей атаковать США в космосе, - Пентагон

Россия и Китай ищут возможностей атаковать США в космосе, - Пентагон
Фото: spaceport.travel
Представители Пентагона считают, что Российская Федерация и Китай разрабатывают возможность атаковать Соединенные Штаты Америки в космосе.

Согласно сообщению The Washington Post со ссылкой на сотрудников военного ведомства США, в Пентагоне опасаются, что военные спутники США могут стать легкой добычей в условиях, когда РФ и Китай разработали технологии, способные разрушить оборонную инфраструктуру США в космосе.

"Каждая военная операция, которая происходит в мире, критически зависит от космоса, в той или иной форме...Осознают наши граждане в полной мере зависимость от космоса или нет, остальная часть мира очень внимательно наблюдает за нами", - заявил командующий военно-космическими силами США Джон Хайтен.

Также командующий Стратегическим командованием США Сесил Хейни отметил, что доступ к комическим технологиям уже имеют Северная Корея, Иран и некоторые исламистские организации.

"Мы должны осознать, что несмотря на наши усилия, будущий конфликт может начаться или расшириться в космосе", - добавил Хейни.

Кроме того, беспокойство в связи "с развитием Россией и Китаем противоспутникового оружия" высказал и помощник госсекретаря США по вопросам контроля над вооружениями Фрэнк Роуз, отметив, что в Вашингтоне стремятся предотвратить распространение конфликта в космосе.

После испытания Китаем ракеты, которая достигла удаленной орбиты, где расположены главные военные спутники США, в частности, используемые для управления высокоточными авиабомбами и слежением за противником, США ежегодно тратит миллиарды долларов на совершенствование технологий.

По мнению Хайтена, аппараты, находящиеся на удаленных орбитах США, являются "самой ценной недвижимостью в космосе".

Согласно сообщению, в 2016 году Пентагон намерен потратить на космические программы 22 млрд долларов, а 5 млрд долларов инвестировать в комические обучения. В том числе 2 млрд долларов будут потрачены на "космический контроль", который включает строго засекреченную программу по наступательным действиям.

Напомним, что в Иране успешно проведены испытания баллистической ракеты среднего радиуса действия с точным наведением на цель.