Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия является не только стороной, но и острием конфликта на Донбассе, - Брок

Россия является не только стороной, но и острием конфликта на Донбассе, - Брок
Председатель комитета иностранных дел Европарламента Эльмар Брок заявил, что Российская Федерация является не только стороной, но и острием конфликта на Донбассе.

Об этом сообщает канал "112 Украина".

"РФ является не только стороной, но и острием конфликта. Она должна взять на себя ответственность по имплементации минских договоренностей", - заявил Брок во время заседания в Брюсселе.

Как сообщал iPress.ua, 12 февраля завершились переговоры в Минске, в которых принимали участие Петр Порошенко, Ангела Меркель, Франсуа Олланд и Владимир Путин.

Итогом более, чем 16 часовых переговоров стало подписание двух документов: "Комплекс мероприятий по выполнению минских договоренностей" (в рамках Трехсторонней контактной группы) и Декларация в поддержку этих мер, одобренная президентами Украины, Франции, России и Канцлером Германии.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что до конца 2015 года украинские пограничники должны полностью восстановить контроль над границей с Россией, а в течение 19 дней должны быть освобождены все заложники. Он подчеркнул, что на переговорах речь не шла о федерализации Украины или автономии для подконтрольных террористам территорий.

Однако после наступления террористов на Дебальцевском направлении Петр Порошенко созвал заседание СНБО.

18 февраля Совет национальной безопасности и обороны Украины принял обращение к ООН и Евросоюзу о введении миротворцев на территорию страны.