Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Российские и турецкие войска начинают совместное патрулирование в сирийской провинции Идлиб

Российские и турецкие войска начинают совместное патрулирование в сирийской провинции Идлиб
Фото: AFP
Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар заявил, что турецкие войска вместе с российскими начинают патрулирование в сирийской провинции Идлиб.

Российские военные будут патрулировать внешний периметр зоны деэскалации, а турецкие войска - демилитаризованную зону.

"Определенные угрозы в использовании воздушного пространства Идлиб и африн на 8 марта ликвидированы", - сообщает Anadolu Agency.

Акар отметил, что турецкая сторона не ведет прямые переговоры с действующим президентом Сирии Башаром Асадом и все контакты осуществляются только через Россию или Иран.

"Основное недовольство Анкары режимом Башара Асада связано с нарушением режима прекращения огня в Идлибе. Турция ожидает, что сторонники Асада будут соблюдать перемирие, и Москва добьется от сирийского режима прекращения обстрелов северо-запада Сирии", - отметил министр.

Ранее, п резидент США Дональд Трамп призвал Великобританию, Францию, Германию и другие европейские страны "убрать" из Сирии более 800 боевиков террористической группировки "Исламское государство".

Напомним, поддерживаемые США Сирийские демократические силы (SDF) заявили о начале  "окончательной битвы",  чтобы вытеснить террористов "Исламского государства" с их последнего района в восточной Сирии.