Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

С Кабула вылетел самолет, на борту которого около 100 эвакуированных украинском

С Кабула вылетел самолет, на борту которого около 100 эвакуированных украинском
Фото: ОП
Из аэропорта Кабула вылетел гражданский самолет, на борту которого находятся около 100 эвакуированных граждан Украины.

Как передает Укринформ, об этом в Фейсбуке сообщает Главное управление разведки Министерства обороны.

"В течение последних нескольких дней проводились международные переговоры по возможной эвакуации украинских граждан из Афганистана. В течение всего периода украинские дипломаты из Министерства иностранных дел, представители ГУР МО Украины и Офис Президента Украины согласовали возможность эвакуации украинских граждан и членов их семей", - говорится в сообщении.

Активное участие в переговорах принимали представители Исламской Республики Пакистан, Турецкой Республики, Государства Катар и Афганистана.

"Сегодня утром переговоры завершились успехом и гражданский самолет вылетел с территории аэропорта города Кабул. На борту самолета находятся около 100 граждан. Ожидается, что самолет с эвакуированными лицами прибудет в Киев в течение 24 часов", - заявили в ГУР.

"В очередной раз Украина продемонстрировала свою решительность в вопросе помощи собственным гражданам за рубежом, а также протянула руку помощи гражданам других стран, которые в ней нуждались.

Спасибо всем, кто участвовал в этой дела и прежде всего за проявление человечности и достоинства, которой так не хватает в современном мире ", - отметили разведчики и добавили, что« наши спецназовцы показали высокий профессионализм и еще раз доказали, что могут быть надежными партнерами для западных союзников ».

Успешные действия представителей ГУР МО вывели Украину в десятку стран, имеющих самый высокий результат по эвакуации гражданских лиц из Афганистана, говорится в сообщении.

Как сообщалось, бывший представитель Госдепартамента США по вопросам Украины (2017-2019 гг.) Курт Волкер заявил, что операция украинской военной разведки по эвакуации людей из Афганистана заслуживает высокой оценки.

Читайте также: Штаты назвали "критически важной" помощь Украине в эвакуации из Афганистана

Читайте также: Эвакуация из Афганистана показала преданность Украины принципам ООН - Президент