Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Санкции против РФ должны действовать, пока Россия не покинет украинскую территорию, - Яценюк

Санкции против РФ должны действовать, пока Россия не покинет украинскую территорию, - Яценюк
Джозеф Байден, Арсений Яценюк. Фото: EPA
Арсений Яценюк отмечает, что Россия должна перестать стрелять, отвести войска, а уже потом садиться за стол переговоров.

"К тому моменту, пока Россия не выполнит ключевые вопросы безопасности на востоке Украины, санкции должны быть продолжены. Моя позиция остается неизменной - санкции должны оставаться до тех пор, пока Россия не покинет украинскую территорию - пока российские войска не уберутся из Донецка, Луганска и Автономной Республики Крым", - подчеркнул лидер политической партии "Народный фронт" Арсений Яценюк по итогам встречи с вице-президентом США Джозефом Байденом в Вашингтоне в среду, 26 октября, состоявшейся по приглашению Белого дома.

Он подчеркнул, что в вопросе продления санкций против Российской Федерации "Соединенные Штаты играют ключевую роль".

Отвечая на вопрос журналистов, Арсений Яценюк также подчеркнул, что "американская сторона поддерживает позицию, что первый и основной этап (минского процесса) - это этап безопасности": "Мы не можем переходить к любым политическим вопросам, не имея безопасности решения".

"Я не схожу с той позиции, которую неоднократно отмечал: ключевые условия для того, чтобы вообще дальше дискутировать о политическом урегулировании, - безопасность", - подчеркнул Арсений Яценюк. 

"Россия должна убраться с украинской территории. Первое - это остановка огня. Этого так и нет. Второе - это отвод войск и тяжелого вооружения. Третье - это возвращение контроля над украинской границей. Это три ключевые позиции, которые являются частью "Минска". И надо добиваться, чтобы Россия их выполняла", - подчеркнул лидер "Народного фронта".

Напомним, что Украина настаивает на продолжении санкций в отношении России на весь 2017 год в случае невыполнения ею Минских договоренностей.

В ночь на 20 октября в Берлине более 4 часов продолжались переговоры нормандской четверки. В ходе встречи лидеры стран договорились разработать "дорожную карту", которая станет основным документом по имплементации всех Минских соглашений.

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что министры иностранных дел "нормандской четверки" должны утвердить "дорожную карту" относительно Донбасса до ноября.