Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Шокин заявил, что был вынужден прекратить расследование против сына Байдена из-за страха перед Вашингтоно

Шокин заявил, что был вынужден прекратить расследование против сына Байдена из-за страха перед Вашингтоно
Виктор Шокин. Фото: lb.ua
Шокин в начале 2019 заявил адвокату американского президента, что расследование было прекращено "за страха перед Соединенными Штатами"

Бывший генеральный прокурор Украины Виктор Шокин заявил, что был вынужден прекратить расследование в отношении компании "Бурисма", членом совета директоров которой был в то время сын вице-президента США Джо Байдена Хантер, из-за давления со стороны Соединенных Штатов, передает LB.ua.

Шохин в начале текущего года заявил адвокату американского президента Руди Джулиани, что расследование было прекращено "за страха перед США".

Согласно записям Джулиани, "Шокин попытался продолжить расследование, но в июне или июля 2015 года посол США Пайетт сказал ему, что расследование должно проводиться в белых перчатках, что, по словам господина Шокина, означало, что надо ничего не делать". В записках также утверждалось, что Шокину сказали, что в процессе расследования вице-президент распорядился задержать предоставление американской помощи Украине.

Записи Джулиани были переданы Конгресса Генеральным инспектором госдепартамента США.

Ранее д онька экс-генпрокурора Виктора Шокина Алина , которая является гражданкой США, намерена подать в суд на экс-вице-президента Джо Байдена.