Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сын Януковича заработал $ 1 млрд на долге Украины перед Россией, - экс-депутат Госдумы

Сын Януковича заработал $ 1 млрд на долге Украины перед Россией, - экс-депутат Госдумы
Бывший депутат Государственной думы России Илья Пономарев заявил, что сын президента беглого Виктора Януковича Александр получил $ 1 млрд при приобретении Россией украинских евроблигаций на $ 3 млрд в 2013 году.

Пономарев отметил, что в конце 2013 года руководство России и Александр Янукович вели переговоры о приобретении еврооблигаций. По словам экс-депутата Госдумы, семья Януковича получила значительную финансовую сумму за эту сделку.

"Это делалось для того, чтобы было принято необходимо политическое решение ... чтобы склонить его (Виктора Януковича) до принятия решения об отказе от подписания соглашения о евроинтеграции", - сказал во время допроса в Оболонском районном суде Киева, информируют Украинские Новости.

По его словам, непосредственно Александр Янукович получил $ 1 млрд.

"Я утверждаю, что это был именно подкуп ... Была задача финансово заинтересовать семью Януковича", - заявил Пономарев.

Он отметил, что со стороны РФ переговоры вели помощники Владислава Суркова, в частности политтехнолог Алексей Чесноков.

Напомним, что в декабря 2013 года правительство Николая Азарова получил кредит в рамках договоренностей между президентом РФ Владимиром Путиным и экс-президентом Виктором Януковичем. Заимствование было выдано в виде выкупа евробондов Украины на $ 3 млрд на Ирландской фондовой бирже.

В 2015 году российская сторона не приняла условий по реструктуризации долга, требуя от Киева его возвращения. Украинские власти отказывались признавать долг официальным и настаивали на его коммерческой основе.

В свою очередь МВФ признал долг перед Россией официальным, но заявил, что кредитование Украины продолжится, даже если будет объявлен дефолт.

30 декабря 2015 Кабинет Министров Украины принял решение о введении моратория на выплату долга РФ.

Напомним,  7 февраля районный суд Киева продлил  рассмотрение дела о государственной измене экс-президента  Виктора Януковича.