Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СМИ опубликовали секретный доклад АНБ о вмешательстве РФ в выборы в США

СМИ опубликовали секретный доклад АНБ о вмешательстве РФ в выборы в США
Российская военная разведка осуществила кибератаки, по крайней мере, на одного поставщика программного обеспечения для голосования в США, а также разослала более 100 фишинговых писем в американские избирательные комиссии за несколько дней до президентских выборов.

Об этом говорится в секретном докладе АНБ о российском вмешательстве в выборы президента США 2016 года, опубликованной американским изданием The Intercept .

Сверхсекретный документ АНБ, был анонимно передан изданию, представляет анализ многомесячных кибератак российской разведки на элементы американской избирательной инфраструктуры. Доклад от 5 мая 2017 года является наиболее подробным правительственным отчетом о вмешательстве России в выборы, пишет издание.

В докладе указывается, что российские хакеры, вероятно, смогли проникнуть глубже в систему голосования в США, чем считалось ранее.

"Исполнители российского генштаба ГРУ ... осуществили кибершпигунськи операции по названной американской компании в августе 2016 года, очевидно для получения информации о связанного с выборами программного обеспечения и оборудованию ... Исполнители, похоже, использовали эту информацию для рассылки фишинговых писем на тему регистрации избирателей в местные правительственные организации ", - говорится в документе.

Доклад добавляет обнародованной в январе картины вмешательства РФ в выборы в США некоторые детали, которые не были обнародованы из-за опасений раскрытия секретных источников и методов.

АНБ узнало, что российские правительственные хакеры получили задание с кибершпионажем направлено на американскую и иностранные избирательные системы, в частности они сосредоточены на частях системы, связанной с процессом регистрации избирателей, включая производителей оборудования, сохраняет и проверяет списки избирателей.

Как сказано в докладе, российский план был прост: под видом поставщика программного обеспечения для выборов с помощью рассылки документов Microsoft Word, зараженных вредоносными программами, которые дают хакерам полный контроль над зараженным компьютером, обмануть сотрудников местных органов власти.

При этом хакерам сначала необходимо было получить доступ к внутренним системам одного из производителей программного обеспечения, чтобы собрать информацию для составления убедительных фишинговых писем. Для этого они использовали поддельные страницы сервисов Google, где пользователь должен вносить личные данные. 
дополнение к секретного доклада АНБ о фишинговую операцию российской разведки (вторая страница не была предоставлена the Intercept).

В анализе АНБ нет выводов о том, повлияло ли это вмешательство на результаты выборов, но он признает, что глубина проникновения хакеров остается неизвестной. Впрочем доклад повышает вероятность того, что российские хакеры вмешались, по крайней мере, в некоторые элементы избирательной системы США с неопределенным результатом.

Журналисты связывались с АНБ и Национальной разведкой по этому докладу. Как отмечает издание, чиновники просили не публиковать ее, а от комментариев отказались.

При этом, издание со ссылкой на незаваного офицера разведки отмечает, что из документа не стоит делать глубокие выводы, поскольку анализ не обязательно является окончательным.

политические организации, а также на бывших и нынешних чиновников.

Впоследствии американская разведка сообщила, что  Россия прекратила кибератаки на США  после того, как администрация в Вашингтоне публично обвинила Москву во вмешательстве в выборы американского президента.

Следовательно, президент США Барак Обама подписал указ о введении новых санкций против России  в связи с хакерскими атаками , в которых обвинили Москву. Под санкции попали 6 человек и 5 ведомств, включая ФСБ и ГРУ.