Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сорос призвал россиян заставить Путина прекратить преступления против человечности в Сирии

Сорос призвал россиян заставить Путина прекратить преступления против человечности в Сирии
Джордж Сорос. Фото: Sebastian Derungs
Известный бизнесмен и филантроп Джордж Сорос призвал остановить осуществление президентом России Владимиром Путиным преступлений против человечности в Сирии.

"Я призываю жителей России, Европы и всего остального мира не стоять в стороне, а выразить свое недовольство. Если они покажут свое общественное мнение, то это может привести к тому, что президент Путин прекратит свои отвратительные преступления против человечества", - написал он на странице своего фонда "Открытое общество" .

"Российские самолеты бомбят мирное население Алеппо, второго по величине города, чтобы помочь сирийским правительственным войскам на земле. Комбинированный штурм, помимо прочего, прекратил работу тех больниц города, которые еще оставались и лишил население питьевой воды", - написал Сорос.

Он процитировал утверждение из статьи The New York Times о том, что Путин планирует агрессивно действовать следующие четыре месяца до инаугурации нового президента США, рассчитывая, что Барак Обама уже не вмешается в сирийский конфликт, а новый президент уже будет поставлен перед фактом.

"Когда факты будут полностью установлены, бомбардировки Путиным Алеппо будет расценено как одно из наиболее вопиющих военных преступлений современного мира", - добавил он.

Напомним, что правительство Германии рассматривает возможность введения новых санкций против России в ответ на ее действия в Сирии.

3 октября, представитель Белого дома Джош Эрнест сообщил о том, что после прекращения дипломатического диалога между Вашингтоном и Москвой относительно Сирии, власти США обсудят вопрос усиления санкционного давления на Россию.

Россия впервые разместила в Сирии систему противовоздушной обороны С300В4 "Антей-2500".