Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Совбез ООН не поддержал резолюцию России о Венесуэле, а резолюцию США заблокировали Россия и Китай

Совбез ООН не поддержал резолюцию России о Венесуэле, а резолюцию США заблокировали Россия и Китай
Фото: zn.ua
На рассмотрение Совета безопасности ООН 28 февраля вынесли две резолюции по ситуации в Венесуэле, предложенные США и Россией. Ни одну из них принять не удалось.

Вариант США предусматривал проведение свободных выборов в Венесуэле под наблюдением международных наблюдателей. На это предложение наложили вето Россия и Китай, сообщает  The New York Times.

"Мы серьезно обеспокоены тем фактом, что сегодняшняя встреча может быть использована в качестве шага для подготовки к реальному, а не гуманитарному вмешательству", - сказал представитель РФ в Совбезе Василий Небензя.

В проекте резолюции, подготовила Москва, говорится о том, что кризис в Венесуэле должны решить жители страны, а попытки внешнего вмешательства и угрозы применить силу со стороны других стран являются недопустимыми. Также РФ выразила озабоченность из-за "угрозы применить силу с целью нарушить территориальную целостность Венесуэлы".

В итоге этот проект поддержали лишь 4 страны, включая Россию и Китай.

Напомним, что количество погибших в результате столкновений на границе Венесуэлы и Колумбии возросло до четырех, еще около 100 человек получили травмыСтолкновение состоялись из-за попытки оппозиции игнорировать правительственный запрет и пропустить гуманитарную помощь в страну.