Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Совет ЕС внедрил санкции против ряда лиц и организаций, ответственных за нарушение прав человека

Совет ЕС внедрил санкции против ряда лиц и организаций, ответственных за нарушение прав человека
Фото: Укринформ
Совет Европейского Союза по иностранным делам, что заседает в понедельник в Брюсселе, принял решение внедрить ограничительные меры в рамках режима санкции в отношении одиннадцати человек и четырех организаций, ответственных за серьезные нарушения прав человека и злоупотребления в разных странах мира

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина", ссылаясь на коммюнике Совета ЕС. 

Как сообщается в публикации постановления Совета ЕС в "Официальном журнале" Евросоюза, документ вступил в силу в понедельник.

"Сегодня Совет ЕС принял внедрить ограничительные меры в отношении одиннадцати человек и четырех организаций, ответственных за серьезные нарушения прав человека и злоупотребления в разных странах мира", - отмечается в коммюнике совета.

В Брюсселе заявляют, что "эти санкции демонстрируют твердую решимость ЕС защищать права человека и принимать конкретные меры против тех, кто несет ответственность за их нарушения и злоупотребления".

"К нарушениям, на которые нацелены на сегодня мероприятия, принадлежат крупномасштабные произвольные аресты, в частности уйгуров в Синьцзяне (Китай), репрессии в Корейской Народно-Демократической Республике, внесудебные казни и насильственные исчезновения в Ливии, пытки и репрессии против ЛГБТ и политических оппонентов в Чечне (Россия), а также пытки и внесудебные казни; казни без надлежащего судебного разбирательства или произвольных казнях и убийствах в Южном Судане и Эритрее", - сообщается в документе.

В нем поясняется, что в прилагаемых к списку физических и юридических лиц подлежат замораживанию активы в ЕС, кроме того, тем, кто попал в список, запрещен въезд на территорию Евросоюза.

Физическим и юридическим лицам с ЕС также запрещено прямо или косвенно оказывать им средства.

Читайте также: В Конгрессе призвали Байдена обратить внимание на права человека в Турции