Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Совет: Нет никаких оснований, которая позволила бы отправить Луценко в отставку

Совет: Нет никаких оснований, которая позволила бы отправить Луценко в отставку
Юрий Луценко. Фото: УНИАН
По его словам, в подкомитете, который рассматривает (представление об генпрокурора - ред), много дискуссий.

"Он (подкомитет - ред.) Категорически против того, чтобы рассматривать это представление на заседании комитета. Он ссылается на две нормы, есть в статье 42 закона о Генеральной прокуратуре, который мы принимали вместе с нашими партнерами" , - сказал Кожемякин , говорится в " УП ".

Отмечается, что председатель комитета пояснил, что закон позволяет уволить генпрокурора с административной должности указом президента с согласия парламента на основании одной из трех обстоятельств: если он лично подал заявление, если было представление квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров (КДКП) или Высшего совета прокуроров, а также в случае задолженности по алиментам.

"Нет выводов КДКП. Ни президент не сделал запроса, ни Вы, как председатель Верховной Рады, не пригласили. Сегодня 90% членов комитета не будут голосовать за этот документ. Если завтра его поставят (в повестку дня комитета - ред), они не придут, и кворума не будет. У нас патовая ситуация ", - заявил Кожемякин.

Сообщается, что он предложил, чтобы парламент рассмотрел представление о согласии на увольнение Луценко без рассмотрения этого вопроса в комитете.

По данным издания, председатель парламента Андрей Парубий отметил, что в вопросе отставки генпрокурора политическая целесообразность превалирует над юридическим обоснованием.

"Закон определяет исчерпывающий перечень обстоятельств (для отставки генпрокурора - ред). Ни одной из этих обстоятельств в представлении не приведено ... Я понимаю профессиональных людей в комитете. Они действительно в патовой ситуации, потому что одной из этих норм не назван" - сказал спикер.

По его словам, комитет должен вернуть представление о согласии ВР на увольнение генпрокурора субъекту внесения и рекомендовать привести в соответствие с законом.

Напомним,  11 июня президент Владимир Зеленский внес в Верховную Раду представление на увольнение генерального прокурора Юрия Луценко,потому что он не соответствует установленным Законом Украины "О прокуратуре" требованиям к генеральному прокурору, а потому не может находиться на этом посту.

В ответ на это, Луценко сказал, что президент не имеет права его увольнять.

"Президент не имеет права делать представление на мое увольнение. Чтобы меня уволить, нужна мое заявление или недоверие депутатов Верховной Рады", - сказал генеральный прокурор.

Читайте также:  Мы начинаем развитие Донбасса уже сейчас, - Зеленский