Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США предоставят Украине для обороны дополнительную помощь в $46 млн, - Обама

США предоставят Украине для обороны дополнительную помощь в $46 млн, - Обама
Барак Обама. Фото: AFP
Президент США Барак Обама распорядился добавить в уже объявленных ранее $70 млн помощи в сфере обороны и безопасности для Украины еще $46 млн.
"Соединенные Штаты стремятся повысить способность Украины укрепить безопасность своих границ и сохранить свою территориальную целостность и суверенитет в условиях российской оккупации Крыма и планомерных действий сепаратистов, которых поддерживает Россия, по дестабилизации восточной Украины", - говорится на сайте посольства США в Украине
 
Отмечается, что в эту помощь входят бронежилеты, приборы ночного видения, бронированные внедорожники и патрульные машины, и дополнительные средства связи.
 
США также поставят для Украины оборудование и инструкторов по использованию радиолокационных станций обнаружения огневых позиций минометов. 
 
Также по программе совместного уменьшения угрозы будет поставлено дополнительное финансирование для материально-технической помощи Государственной пограничной службе Украины. 
 
Как сообщал iPress.ua сегодня Виктория Нуланд заявила о том, что Штаты предоставят украинским пограничникам помощи на $25 млн.
 
Вчера Нуланд заявила о том, что Штаты могут отменить определенные санкции против Москвы, если Кремль начнет реализовывать выполнения прекращения огня, которого стороны достигли 5 сентября. 
 
Также помощник госсекретаря США заявила о том, что Украине следует разработать программу защиты границ и тогда на востоке воцарится мир.