Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Стартап в США заявил о создании первого в мире грудного молока, культивируемого из клеток

Стартап в США заявил о создании первого в мире грудного молока, культивируемого из клеток
Фото: с общедоступного ресурса
Американский стартап BIOMILQ заявил об успешном создании в лабораторных условиях вещества, по своему химическому составу и свойствам "тесно похожа" с грудным молоком.

Об этом BIOMILQ сообщил в Прессрелизы в среду, 1 июля, сообщает "Общественное".

Свое "грудное молоко" стартап культивировал из клеток молочной железы в течение 11 месяцев. Утверждается, что он содержит примерно такие же белки, сложные углеводы, аминокислоты и другие химические компоненты, и молоко из груди матери. "Это дает нам уверенность говорить, что" мы делаем молоко! ", - говорится в заявлении BIOMILQ.

Авторы изобретения подчеркивают: они создают замене речь не грудному молоку, а детским смесям - особенно для матерей, которые по тем или иным причинам не могут вскармливать детей грудью (к ним относится и исполнительная директор BIOMILQ Лейла Стрикленд). Наоборот исследования указывают на важность грудного молока в раннем развитии ребенка.

В отличие от детских смесей (которые создаются на основе коровьего молока), продукт BIOMILQ содержит, например, полиненасыщенные жирные кислоты, которые обладают противовоспалительным действием и играют важную роль в здоровом развитии младенцев. Кроме того, производство детской смеси вредит окружающей среде - приводит к дополнительным выбросам и требует много воды и пластика.

"Несмотря на то, что наш продукт не содержит антител [которые есть в грудном молоке], его питательные и биоактивные свойства значительно ближе к грудному молоку, чем в формулы детской смеси на коровьем молоке", - уверяет Стрикленд в комментарии Forbes.

В BIOMILQ отмечают, что до окончательной разработки готового продукта еще далеко: в частности, он еще должен пройти испытания на безопасность в регуляторов.

Читайте также: "Пакет малыша" или деньги: в нацсоцслужби рассказали, что выбирают родители в 2021 году