Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Стратегию устойчивого развития судебной системы на 2021-2025 годы передано на рассмотрение Зеленскому

Стратегию устойчивого развития судебной системы на 2021-2025 годы передано на рассмотрение Зеленскому
Фото: из открытых источников
Стратегия устойчивого развития судебной системы на 2021-2025 годы предусматривает пять блоков в которых зусереджена внимание на улучшение механизмов доступа граждан к правосудию, совершенствования процесса судопроизводства, деятельность Верховного Суда, также выделены вопросы судебной независимости и подотчетности.

На рассмотрение президенту Украины Владимиру Зеленскому передано Стратегию устойчивого развития судебной системы на 2021-2025 годы, разработанную Комиссией по вопросам правовой реформы с привлечением представителей экспертной среды, сообщает "Интерфакс-Украина".

Как сообщает пресс-служба главы государства, Стратегия предлагает пути решения пяти основных блоков вопросов, связанных с реформированием системы правосудия.

"Первый блок касается улучшения механизмов доступа граждан к правосудию. Для этого предлагается провести аудит системы местных судов, по результатам которого пересмотреть их сеть с учетом административно-территориальной реформы, экономической обоснованности и спроса на судебные услуги" , - говорится в сообщении.

Так, второй блок вопросов предполагает совершенствование процесса судопроизводства. В частности, предлагается внедрение института суда присяжных; внедрение механизма пересмотра приговоров в отношении лиц, осужденных к пожизненному или иного длительного лишения свободы; внедрение института жалобы на несоблюдение разумных сроков рассмотрения дел в судах и в дальнейшем - института выплат за счет бюджета компенсаций участникам судебного процесса за нарушение сроков. Отдельно отмечается необходимость скорейшего развития электронного судопроизводства.

"Отдельным блоком вопросов является деятельность Верховного Суда. Так, в Стратегии предусматривается совершенствование института образцовой дела и введение института пилотного (модельного) решения Верховного Суда; совершенствование порядка обращения Верховного Суда в Европейский суд по правам человека для запроса консультативных заключений по принципиальным вопросам; решается вопрос статуса судей высших судов, прекративших деятельность и ликвидируются и т.д. ", - говорится в сообщении.

В Стратегии также выделены вопросы судебной независимости и подотчетности. Предлагается оптимизация системы органов судебной власти путем создания автономных кадрового и дисциплинарного органов; совершенствование механизмов проверки членов органов судейского управления по возможным привлечением международных экспертов. Предлагается также реорганизация Государственной судебной администрации.

Кроме того, в Стратегии рассматривают вопрос обеспечения судейской карьеры и ответственности судей.

"Предлагается: совершенствование квалификационных требований и процедуры отбора кандидатов на должность судьи местного суда; последовательность подходов в дисциплинарной практике по аналогичным нарушениям с одновременным совершенствованием процедурных гарантий судьи в дисциплинарном производстве, восстановление института ответственности судей за вынесение заведомо неправосудного приговора, решения, определения или постановления и другие мероприятия ", - сообщили в пресс-службе главы государства.

Читайте также: Для перезагрузки судебной системы надо переизбрать высшее Раду правосудия