Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд взыскал более 20 млн грн по делу о злоупотреблениях должностными лицами "Укрзализныци"

Суд взыскал более 20 млн грн по делу о злоупотреблениях должностными лицами
Фото: nabu.gov.ua
Соломенский районный суд Киева взыскал более 20 млн грн в государственный бюджет в рамках расследования детективами Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) дела по фактам злоупотребления должностными лицами ПАО "Укрзализныця", которое началось в марте 2016 года.

"Один из подозреваемых оказал следствию ценную информацию и заключил соглашение о признании виновности, что позволило суду вынести обвинительный приговор и обеспечить конфискацию средств в размере, который полностью компенсирует ущерб, нанесенный государственному предприятию коррупционной схеме" , - сообщает пресс-служба НАБУ .

В общем, детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры расследуют коррупционные преступления в транспортной отрасли в рамках более 20 уголовных производств. Досудебное расследование по четырем из них завершено. Обвинительные акты в отношении девяти лиц направлены в суд.

Общая сумма нанесенного ущерба из-за коррупции, зафиксированной детективами НАБУ в транспортной отрасли, превышает 1500000000 грн. Для их возмещения арестовано имущество и денежные средства на сумму более 200 млн грн.

Чаще всего коррупционные преступления связанные с закупками товаров, работ и услуг по завышенным ценам, а также хищением государственного имущества.

В совершении ряда преступлений задействованы компании, зарегистрированные в других странах. Для выяснения обстоятельств совершения этих преступлений детективы НАБУ выслали в течение 2016-2017гг. запросы об оказании международной правовой помощи в компетентные органы семи государств.

"К сожалению, пока никакого ответа мы не получили" , - отмечается в сообщении.

Читайте также:  Бальчун руководить "Укрзализныцей" до 2019 года

Напомним, что  СБУ сообщала, что должностные лица ПАО "Укрзализныця" злоупотребляя служебным положением нанесли государству ущерб на 10 миллионов долларов.

Поэтому Генпрокуратура и Служба безопасности Украины во вторник, 20 июня, провели очередные обыски в "Укрзализныци".

Ранее стало известно, что  "Укрзализныцю" подозревают в закупке в "ДНР" и "ЛНР" .

В конце концов, Генеральная прокуратура Украины  ранее проводила обыск в здании "Укрзализныци" для фиксации фактов хищения крупной суммы средств, принадлежащих компании.

Стоит также отметить, что  с а факту растраты 185 000 000 гривен должностными лицами госкомпании "Укрзализныця" 26 мая  открыто уголовное производство .