Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Треть территории Донбасса получит "спецстатус" в Украине, - Луценко

Треть территории Донбасса получит
Юрий Луценко. Фото: Андрей Поликовский / iPress.ua
В соответствии с минским протоколом, треть территории Донбасса получит особый статус в составе целостной Украины.
Об этом эфире "Свободы слова" на канале ICTV заявил лидер партии "Блок Петра Порошенко", советник президента Юрий Луценко. 
 
"Протокол четко определил: речь не идет об особом статусе двух областей. Там четко написано: только те районы, которые не подконтрольны Украинской власти в двух областях", - он. 
 
При этом он сообщил: "Сейчас идет демаркация позиций, которые занимают украинские войска и которые на сегодняшний день украинские войска не могут занять". 
 
По словам Луценко, особый статус получат некоторые районы Донецкой и Луганской областей, которые в общей сложности занимают около трети территории украинского Донбасса. Таким образом будет создана "специальная зона" в составе целостной Украины, отметил советника президента. 
 
По мнению Луценко, эта зона может быть изолирована и обнесена инженерными сооружениями. 
 
"Минский протокол означает, что Украина является целостной. Даже временно не подконтрольные нам районы "лугандона" (так называемых "ЛНР" и "ДНР"- ред.) все равно являются частью Украины. Граница становится нашей, и мы должны изолировать эту специальную зону , взять ее под контроль, в том числе инженерными сооружениями, и предложить им соревноваться не только оружием - уровнем жизни ", - заявил он. 
 
Напомним, 5 сентября Украина заключила соглашение о двустороннем прекращении огня с представителями самопровозглашенных республик на востоке страны. Был подписан протокол с 12 пунктов. 
 
1 сентября в Минске представители террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" заявили о готовности сохранить единое политическое пространство Украины, но требуют предоставить им особый статус. Они хотят самостоятельно назначать прокуроров и судей. Позже Александр Захарченко выступил с заявлением, в котором опроверг заявление своих сообщников и добавил, что может согласиться только на "отложенный статус", не уточняя, что именно имеет в виду.