Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина хочет покупать электроэнергию в РФ, потому что Кремль перестал поставлять уголь, - Продан

Украина хочет покупать электроэнергию в РФ, потому что Кремль перестал поставлять уголь, - Продан
Юрий Продан. Фото: Ukrinform
Украина рассматривает возможность импорта электроэнергии из России из-за проблем с поставками угля с Российской Федерации.

Об этом журналистам после заседания Кабмина заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан, сообщает "РБК-Украина".

"Я не знаю, на какой срок Россия приостановила поставки угля. Если Россия прекратит поставки на длительное время, наши тепловые станции не смогут работать на полную мощность. В связи с этим мы рассматриваем возможность импорта электроэнергии из России", - заявил Продан.

Как сообщал iPress.ua, 24 ноября, появилась информация о том, что Россия приостановила поставки в Украину угля энергетических марок. Впоследствии издание "Коммерсант" проинформировало о том, что российское правительство приказало приостановить поставки угля Украине.

Сейчас террористы вместе с оккупированными территориями захватили и шахты и, по информации ОБСЕ, вывозят украинский уголь России.

Напомним, премьер-министр Украины Арсений Яценюк допускает, что уголь с ДНР будут обменивать на газ и электроэнергию.

Добавим, что 15 ноября премьер-министр убеждал, что украинская власть не будет покупать уголь в так называемых Луганской народной республики и Донецкой народной республики, поскольку это будет "финансированием терроризма".

Ранее правительство Украины приняло решение не отключать поставки газа и электроэнергии на территории, подконтрольные боевикам, несмотря на отсутствие платежей за энергоснабжение.