Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина потратила 600 млн грн на суды с Коломойским, - СМИ

Украина потратила 600 млн грн на суды с Коломойским, - СМИ
Фото:epravda.com.ua
Судебные процессы олигарха Игоря Коломойского против Украины в борьбе за "ПриватБанк", обошлись государству в 600 млн грн в 2018 году.

Заместитель председателя "ПриватБанка" Галина Пахачук рассказала, что на данный момент по "ПриватБанка" в целом проходит 600 ключевых судебных процессов. 

"Есть менее знаковые - их 4800, а в целом, если учитывать наших розничных клиентов - 238 000 судебных процессов, то есть это фактически 60% судебных исков всей банковской системы по разным спорах" , - подчеркнула она.

Судебные процессы по ПриватБанка осуществляются в пяти странах: в Украине, Великобритании, Швейцарии, Кипре и в США. В Украине было принято 9 решений суда. Шесть из них - были в пользу Коломойского, сообщает "НВ Бизнес".

Напомним, что  Национальный банк подал в Высший совет правосудия жалобы на судей  Игоря Качура, Владимир Келеберда, Виталия Амельохина (все - Окружной админсуд Киева) и Вячеслава Пидпалого (Печерский суд), которые в апреле приняли решение в пользу Игоря Коломойского по делу " ПриватБанка ".

23 мая стало известно, что " ПриватБанк" подал иск против Игоря Коломойского в суд в США . 

Игорь  Коломойский вернулся в Украину . Он заявил, что  приехал прожить в Украине в ближайшие пять лет .